Из-за внешних условий и недостаточно высоких темпов роста экономики может возникнуть необходимость изменить налоговую систему в России, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он напомнил об обещании не делать этого до 2018 года, однако признал, что сейчас «мы живем в очень жестких внешних условиях», и «может быть, придется и менять этот подход», передает ИТАР-ТАСС.
Еще один фактор, который может заставить изменить налоги, по словам Шувалова, заключается в том, что «и темпы экономического роста (в России) недостаточно высокие».
Первый вице-премьер подчеркнул при этом, что «максимально сколько мы можем будем выдерживать и действовать в русле данных обещаний».
Шувалов сообщил, что многие губернаторы предлагают ввести право субъектов России вводить региональный налог с продаж. Что же касается других налогов - таких как НДС и НДФЛ, то на их счет была очень жесткая дискуссия, приняты решения, пока эти налоги не трогать.
В августе СМИ сообщали, что правительство может отказаться от идеи налога с продаж.
Шувалов убежден, что в условиях санкций российская экономика ни в коем случае не должна «замыкаться и закрываться». Он провел аналогию между сегодняшними санкциями против России и санкциями, которые были введены против Китая в 1989 году после трагедии на площади Тяньаньмэнь.
«И китайцы тогда очень здорово воспользовались этими санкциями, как ни странно: совершили один из самых первых рывков, который их превратил в тот Китай, каким он стал», - сказал он.
«Ни в коем случае не мобилизационная экономика, ни в коем случае не закрытая экономика», - подчеркнул Шувалов.
«Вот на фоне того, что мы сейчас мобилизовались вокруг президента, нужно как можно больше с другой стороны дать свободы экономического развития», - убежден Шувалов, который именно в этом видит одну из возможностей для процветания России.
«Поэтому главный вывод на сегодня, - по его словам, - это открытая экономика, и поддерживать друг друга», - сказал он.
По оценке Шувалова, в России в последнее время поугасла «необходимость заниматься предпринимательством». Поэтому «по поводу развития экономического курса» он предлагает взять «курс большей экономической свободы».
«При том, - оговаривается первый вице-премьер, - наверное, должно быть больше дисциплины».
«Но это не значит зарегулированность, наоборот: в нынешних условиях нужно обеспечить максимальные свободы для того, чтобы предприниматели заново, как это было лет, знаете, 10-15 назад, когда было желание много создавать, много зарабатывать».
Если у людей нет тяги к предпринимательству, то тогда, конечно, и не нужно толкать их заниматься собственным делом, полагает первый вице-премьер.
«Но если кто-то хочет, необходимо создать все возможности и предоставить ресурсы, кредитный ресурс, для того, чтобы они собственное дело смогли поддержать», - отметил он.
Напомним, ЕС ввел против России новые санкции, направленные против финансовой, нефтяной и оборонной отраслей экономики. Также расширен список физических лиц, попавших под санкции. США также ввели новые санкции против крупнейших российских компаний, в том числе - Газпрома, Лукойла, Сбербанка, ВТБ, госкорпорации Ростех и других.