Япония высоко оценивает усилия по прекращению военных действий на Украине и надеется на достижение мира в самое ближайшее время, но «настаивает на том, чтобы Россия предприняла конструктивные действия для мирного разрешения» ситуации, заявил глава МИД Японии Фумио Кисида. «Мы высоко ценим то, что предприняты определенные шаги для прекращения войны, и будем внимательно следить за развитием ситуации. Мы очень надеемся, что и в дальнейшем стороны будут прилагать усилия для достижения скорейшего прекращения войны, прежде всего, мы настоятельно требуем, чтобы Россия предприняла конструктивные действия для мирного решения», - приводит слова министра РИА «Новости».
Он отметил также, что Япония будет исходить из дальнейшего развития ситуации, решений, которые будут приняты на саммите НАТО, и позиции своих партнеров по G-7.
В среду президент России Владимир Путин озвучил план по стабилизации ситуации на Юго-Востоке Украины, включающий в себя отвод украинских войск от городов Донбасса, приостановку наступления ополчения, создание гуманитарных коридоров и международный контроль за перемирием.
Пресс-служба президента Украины Петра Порошенко по итогам его телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным объявила о постоянном прекращении огня в Донбассе.
Перед этим премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал предложения Владимира Путина по урегулированию кризиса на Востоке страны «замораживанием конфликта» с целью «спасения для российских террористов».
Советник украинского президента Сергей Куницын отметил, что у Украины нет другого выхода, кроме как принять план Путина.