Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:10, 27.08.2014

Обвиняемые в осквернении высотки в Москве отказались обжаловать арест

Срок домашнего ареста до 19 октября для обвиняемых в хулиганстве с вывешиванием украинского флага и раскрашивания звезды на высотке на Котельнической набережной в Москве не стали обжаловать ни адвокаты обвиняемых, ни следователи, сообщили в суде. По словам собеседницы РИА «Новости», поскольку апелляционных жалоб на постановления суда не поступило, а срок обжалования истек, решение считается вступившим в законную силу.

По решению суда, Алексей Широкожух, Александр Погребов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина останутся под домашним арестом до 19 октября. Следствие просило заключить их в СИЗО, но суд принял решение о более мягкой мере пресечения. Судья наложила на них ряд ограничений, например, запретила использовать телефон и другие средства связи за исключением вызова скорой помощи, полиции и т.д.

Они не признают себя виновными, утверждая, что произошедшее - просто «несчастливое стечение обстоятельств». По словам обвиняемых, они занимаются парашютным спортом и прыгали с крыши высотки, когда кто-то раскрасил звезду на ней и вывесил украинский флаг.

Один из обвиняемых, Александр Погребов, зявил, что никогда не занимался экстремистской деятельностью и является патриотом. Он высказал надежду, что правоохранительные органы разберутся в произошедшем и найдут настоящих виновников.

Напомним, украинский флаг 20 августа вывесили на шпиле сталинской высотки, расположенной на Котельнической набережной в Москве, а звезду на шпиле покрасили в голубой цвет. Позже в ОВД «Таганский» были доставлены несколько молодых людей с альпинистским снаряжением, которые, как предполагалось, могут быть причастны к инциденту. Задержанные – жители Москвы и Московской области.

На следующий день уголовное дело, возбужденное после инцидента, переквалифицировали со статьи «Вандализм» на статью «Хулиганство». Теперь фигурантам дела может грозить не три года, а семь лет лишения свободы. Все четверо подозреваемых помещены под домашний арест.

#{bigimage=824253}

Кроме того, столичная полиция продолжает проверку заявления руфера «Гриши Мустанга», который в соцсетях рассказал о своей причастности к покраске звезды. Именно на этого человека, как причастного к произошедшему инциденту указывал журналист, блогер, член Общественной палаты (ОП) России Антон Коробков-Землянский. Он заявлял, что украинский флаг над сталинской высоткой в Котельниках вывесил руфер Григорий.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.