Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

02:14, 29.07.2014

Число погибших израильских военных возросло до 48 человек

В понедельник в секторе Газа и на его границах погибли пятеро военнослужащих Израиля, сообщила армия еврейского государства. Четверо из них попали под минометный обстрел у границы, еще один был убит в бою на юге анклава, РИА «Новости»

Всего с израильской стороны погиб 51 человек с учетом трех мирных жителей, убитых палестинскими ракетами и минами. Армия начала нести потери - самые большие со Второй ливанской войны - 10 дней назад с переходом операции «Нерушимая скала» в наземную фазу.

Еще одним крупным инцидентом понедельника стало проникновение боевиков по подземному туннелю из сектора Газа в приграничное селение Нахаль-Оз. Получив отпор от военных и потеряв одного человека убитым, палестинцы отступили.

Около 40 палестинцев погибли за минувший день в результате ударов израильских ВВС и артиллерии по сектору Газа. Такие данные приводит палестинское агентство Маан,

Наиболее серьезный инцидент произошел в лагере палестинских беженцев Эш-Шати близ города Газа. Там, по версии властей анклава в ракетном обстреле были убиты 10 человек - двое взрослых и восемь детей, еще около 40 пострадали.

Ракета разовралась вблизи местного парка развлечений, где в этот момент находилось множество малолетних палестинцев, пришедших с родителями на отдых в первый день отмечаемого мусульманами праздника розговенья Ид аль-Фитр. Между тем, израильская армия обвинила в случившемся палестинских радикалов.

В ответ на это вооруженное крыло ХАМАС «Бригады Иззэддина аль-Кассама» обстреляло из минометов приграничный с сектором региональный совет Эшколь.

Артиллерия и авиация продолжают бомбить ряд районов Газы. Атакам подверглись лагеря беженцев Джабалия и Нусейрат, а также города Хан-Юнис и Газа. Огонь по прибрежному анклаву несколько раз открывали и израильские патрульные корабли. Радикалы, со своей стороны, не прекращают ракетные и минометные обстрелы территории Израиля.

В ночь на понедельник состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН, по итогам которого было принято заявление с призывом к перемирию в секторе Газа. Однако это заявление не удовлетворило ни Палестину, ни Израиль. Израиль заявил о намерении нанести по ХАМАС «удар чудовищной силы».

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.