Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:17, 24.07.2014

Видеозапись интервью: Ходаковский не утверждал, что у ополченцев есть «Бук»

Командир батальона «Восток» Александр Ходаковский в ходе интервью Reuters не говорил, что у бойцов ополчения есть ЗРК «Бук», об этом свидетельствует предоставленная им видеозапись разговора с корреспондентом западного агентства. В предоставленной РИА «Новости» видеозаписи интервью Ходаковский говорит, что его батальон не располагает «Буком». «Нет, Востоку «Бук» не привозили. Это я вам однозначно говорю, это абсолютно достоверно. У нас есть ПЗРК, но у них ограниченный потолок действия», - сказал он.

В ответ на просьбу корреспондента озвучить его версии катастрофы малайзийского авиалайнера Ходаковский предлагает вместе проанализировать ранее озвученные версии, в том числе о вине ополченцев или украинских военных.

«Ну давайте рассмотим те версии, которые есть. Я не могу говорить, какова моя версия. Давайте предположим, что «Бук» применили повстанцы при условии, что он у них был», - говорит он, после чего переходит к рассуждениям о том, что ополченцам дорог каждый боеприпас. «Если бы я располагал таким средством, как «Бук», я бы никогда не применил его по цели, которая не представляет для меня никакой военной угрозы», - сказал Ходаковский.

Принимая решение о нанесении удара по той или иной цели, ополченцы, в первую очередь, стараются экономить снаряды, подчеркивает командир «Востока». «Меня интересуют только те горизонты, на которых самолет представляет опасность. Восемь тысяч, десять тысяч - это самолет, который не несет в себе никакой угрозы. Я буду экономить боеприпас, я буду ждать того случая, когда он мне действительно понадобится», - сказал он.

После этого корреспондент вновь задает Ходаковскому вопрос, можно ли все же допустить, что это ополченцы, стреляя по военному самолету, попали в пассажирский лайнер. Командир «Востока» отмечает, что «если бы у них был «Бук», то допустить такое возможно», только смысла в свете экономии боеприпасов никакого в этом нет. «Есть версия, которая говорит, что это украинская авицация сбила самолет. Думаю, что по характеру повреждений это можно установить», - добавляет он.

В среду Reuters опубликовало интервью, в котором Ходаковский, как утверждается, заявил, что у ополченцев была ракетная установка «Бук» на момент катастрофы малайзийского Boeing-777.

Комментируя это интервью, Ходаковский опроверг, что у ополчения был «Бук» в районе города Снежное, рядом с которым был сбит малайзийский Boeing. При этом он заявил телеканалу RT, что у него есть видеозапись интервью, которую он со своей стороны может предоставить, чтобы доказать, что не говорил агентству о наличии ЗРК у ополчения.

Напомним, 17 июля на востоке Украины произошло крушение самолета Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых были 85 детей и 15 членов экипажа. Выживших в авиакатастрофе нет.

Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

В понедельник Минобороны России представило данные объективного контроля по катастрофе малайзийского Boeing 777, согласно которым предполагаемое место поражения малайзийского Boeing попадает в зону обстрела ЗРК «Бук» вооруженных сил Украины, кроме того, рядом с пассажирским самолетом был замечен украинский штурмовик Су-25.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Украина распространяет фальшивки о причастности ополченцев к трагедии. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, первые лица Украины и Запада оперируют псевдофактами вокруг крушения малайзийского Boeing.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 27

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.