Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:23, 02.07.2014

МИД: НАТО пытается оправдать срыв Киевом режима прекращения огня

Заявления командующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филиппа Бридлава о том, что альянсу нужно усилить «восточные рубежи» из-за событий на Украине, дестабилизируют ситуацию в этой стране, заявил представитель МИД России Александр Лукашевич. «Обратили внимание на заявления главкома ОВС НАТО в Европе Ф.Бридлава, которые в столь ответственный момент, когда ведущие мировые державы предпринимают совместные усилия для поиска развязок урегулирования украинского кризиса, не вызывают ничего кроме недоумения. Очевидно, подобные высказывания нацелены на нагнетание ситуации вокруг Украины», - приводит слова Лукашевича МИДа.

«Считаем совершенно недопустимым, когда военный представитель столь высокого ранга втягивается в информационно-пропагандистскую кампанию, распространяя недостоверные сведения об обстановке на российско-украинской границе. Российская сторона, как известно, неоднократно давала исчерпывающие разъяснения по всем вопросам, связанным с проблемами безопасности в этом районе. Кроме того, по итогам более полутора десятков инспекций, принятых с марта с.г. Российской Федерацией по Договору об открытом небе, каких-либо убедительных доказательств концентрации российских вооруженных сил вдоль границы с Украиной представлено не было», - заявил представитель МИДа.

«Будем внимательно отслеживать реализацию заявленных планов НАТО по непрерывному устойчивому военному присутствию альянса вблизи российских границ. Ждем разъяснений от натовской стороны о том, как это сочетается с обязательствами альянса, зафиксированными в Основополагающем акте о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора (1997 г.), не осуществлять свою коллективную оборону и другие задачи путем дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил в Европе», - сообщил Лукашевич.

«Не можем рассматривать заявления главнокомандующего ОВС НАТО в Европе иначе как направленные на оправдание срыва украинской стороной режима прекращения огня», - подчеркнул он.

Ранее в среду заместитель секретаря Совета безопасности России Евгений Лукьянов заявил, что одной из целей политики евромайдана на Украине стало эти заявления.

Напомним, в конце мая генеральный секретарь НАТО заявил, что в связи с событиями на Украине Альянс французский фрегат «Сюркуф» и крейсер ВМС США «Велла Галф». Кроме того, в районе болгарского порта Варна находился корабль-разведчик ВМС Франции «Дюпюи де Лом».

После обострения ситуации на Украине глава Минобороны России Сергей Шойгу заявлял о «беспрецедентном» росте активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе у российских границ.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.