Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:01, 10.04.2014

Комарова встретилась с Новаком: предложила расширить налоговые льготы нефтяникам

Губернатор Югры Наталья Комарова на итоговом заседании расширенной коллегии Министерства энергетики России предложила расширить налоговые льготы для нефтяных компаний, добывающий трудноизвлекаемую нефть. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ХМАО-Югры.

Губернатор Югры Наталья Комарова на итоговом заседании расширенной коллегии Министерства энергетики России предложила расширить налоговые льготы для нефтяных компаний, добывающий трудноизвлекаемую нефть. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ХМАО-Югры.

Глава Югры опасается, что эффект от налоговых льгот может оказаться кратковременным и не таким масштабным, как это нужно для поддержания экономического роста. Основной предпосылкой этого Наталья Комарова назвала существенные ограничения по применению нулевой ставки НДПИ.

В качестве первого аргумента Наталья Комарова привела то, что из 10 млрд тонн геологических ресурсов трудноизвлекаемой нефти для применения нулевой ставки НДПИ под заданные критерии попадают чуть более полумиллиарда тонн. К примеру, для месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, относящихся к тюменской свите, предусмотрено применение понижающего коэффициента 0,8 к ставке НДПИ. «Такой секвестр значительно сужает географию и возможности добычи тяжелой нефти, замораживает на годы ее освоение. Этого допустить нельзя, считаю, что возможности применения нулевой ставки нужно расширять» – прокомментировала ситуацию Наталья Комарова.

Второе обстоятельство, на котором акцентировала внимание губернатор, связано с нормами законодательства, по которым степень выработанности запасов по всем категориям залежей для получения льготы по НДПИ должна составлять менее 3 %. Этот критерий лишает права на получение фискальной поддержки тех недропользователей, которые первыми приступили к освоению трудноизвлекаемых запасов, рассчитывая на налоговые послабления в дальнейшем. «Это несправедливо, а самое главное, непривлекательно с точки зрения долгосрочных и больших инвестиций. Считаем, что планку стоит пересмотреть», – заявила глава Югры.

В свою очередь, глава Минэнерго Александр Новак отметил позитивные результаты от принятых на федеральном уровне налоговых льгот для тех компаний, которые разрабатывают месторождения с трудноизвлекаемой нефтью. «У нас уже есть примеры компаний, которые уже заявили о начале разработки трудноизвлекаемых запасов месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе. Это и совместное предприятие, созданное компаниями «Роснефть» и «ЭксонМобил», «Газпром» и «Шелл». Также о своем желании участвовать в этом процессе заявили компании «Тоталь» и «ЛУКОЙЛ», – сообщил Александр Новак.

В итоге, Минэнерго России и Министерство природных ресурсов и экологии России выступили в поддержку дальнейшего развития налоговой политики в части стимулирования добычи трудноизвлекаемых запасов нефти.

просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.