Два заместителя директора Росгвардии Виктора Золотова подали рапорты об увольнении, сообщает Коммерсантъ , ссылаясь на собственные источники
Два заместителя директора Росгвардии Виктора Золотова подали рапорты об увольнении, сообщает Коммерсантъ , ссылаясь на собственные источники. По данным газеты, речь идет о первом заместителе директора генерал-полковнике Сергее Меликове и замдиректора по тыловым вопросам генерал-лейтенанте Сергее Милейко. Отставки последовали после того, как Золотов подписал приказ о перераспределении обязанностей между своими заместителями. Этим приказом, по данным газеты, Золотов существенно ограничил полномочия Меликова: под ним остались лишь войсковой спецназ, отдельная дивизия оперативного назначения имени Дзержинского, а также авиационные подразделения службы. 53-летний Меликов практически всю жизнь был связан со службой во внутренних войсках. Так, он шесть лет командовал расположенной в подмосковной Балашихе легендарной дивизией имени Дзержинского, а в 2011-2014 годах возглавлял объединенную группировку войск (сил) по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе, после чего до назначения в Росгвардию служил полпредом президента в этом же федеральном округе. Среди многочисленных наград боевого генерала - орден За заслуги перед Отечеством IV степени с мечами, ордена Александра Невского, За военные заслуги и Почета. По версии источника газеты, предполагаемый уход генералов Меликова и Милейко связан с претензиями, которые возникли у проверяющих к работе тыловых служб Росгвардии. Якобы генерал Меликов пытался отстоять Сергея Милейко, а когда из этого ничего не вышло, решил уйти вместе с ним. О возможном продолжении карьеры генералов Меликова и Милейко пока не сообщается. Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин от комментариев воздержался, сославшись на то, что находится в отпуске.