Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:13, 27.06.2013

Навальный собрал семь подписей в свою поддержку

Помощь «Единой России» пока не прибавила оппозиционеру шансов на регистрацию

Почти через две недели с момента выдвижения Алексея Навального в мэры Москвы от РПР-ПАРНАС (14 июня) блогеру отдали подписи семь муниципальных депутатов включая членов «Единой России» из 110 необходимых. Об этом «Известиям» рассказал источник в Мосгоризбиркоме. Таким образом, менее чем за две недели до 10 июля (в этот день все претенденты должны закончить сбор документов), Навальному нужно собрать еще 103 подписи.

«В мэрии хотели, чтобы Навальный участвовал в выборах и депутаты дали ему подписи. Но пока они не хотят за него подписываться. Как им помогать человеку, который называл их жуликами и ворами?», - утверждает собеседник «Известий».  

Сам Навальный пока не раскрывает информацию о числе муниципальных депутатов, отдавших за него подписи.

- 109 подписей мы уже собрали, осталось еще одну, - пошутил он в четверг на собрании президиума Совета муниципальных ообразований Москвы. – Точное количество собранных подписей я назвать не могу, потому что мы договариваемся с другими кандидатами меняться депутатами: например, если у нас есть два наших сторонника в округе, а у других представителей в этом округе нет представителей, но есть два в другом, мы можем с ними договориться и поменяться.

Муниципальный депутат Максим Кац, который подписался за Навального, утверждает, что подписей собрано больше семи. «Нигде не могут знать точное число: ни в Мосгоризбиркоме, ни в мэрии – нигде. Дело в том, что депутаты не отчитываются о том, что дали подпись, это нигде и никем не фиксируется, кроме кандидата», - отметил он.

Ранее в штабе Сергея Собянина объявили, что их кандидат уже собрал необходимое количество подписей, и даже вернули «в свободный оборот» собранные сверх нормы 250 подписей. Там подчеркнули, что заинтересованы в участии всех оппозиционных кандидатов в выборах. С аналогичным заявлением выступили и в «Единой России» - там даже призвали своих кандидатов подписаться в пользу оппонентов. После этого стало известно, что несколько единороссов действительно подписались за Навального, но на общую картину они не повлияли.

«Навальному нечего предложить депутатам в обмен на подписи - его электоральный вес невысок. Ему надо что-то предложить, а у него нет ни партийного, ни сетевого, ни финансового ресурсов», - отмечает вице-президент Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

Политолог Станислав Белковский полагает, что в итоге  единороссы все-таки помогут Навальному пройти муниципальный фильтр, но до выборов он не будет допущен.

- Единороссы ставят свои подписи «по указке сверху», так что Навальный будет зарегистрирован. Но в выборах он участия не примет – до 8 сентября его успеют осудить по делу «Кировлеса». Но единороссы уже будут ни при чем, - уверен политолог.

Сами члены партии власти отказываются давать прогнозы о будущем Навального. «Нам все равно, будет ли он зарегистрирован, так что заставлять наших депутатов давать за него подписи мы не будем», - возражает замглавы ЦИК ЕР Константин Мазуревский.

На сегодняшний день необходимое число подписей помимо Собянина смог собрать только выдвиженец от КПРФ Иван Мельников. Представляющий эсеров Николай Левичев и кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев пока еще ведут переговоры с депутатами.


Источник: Известия
просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.