Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:16, 26.06.2013

Члены СПЧ готовы поддержать Эдварда Сноудена

Президентский Совет по правам человека считает, что Россия должна предоставить политическое убежище бывшему сотруднику ЦРУ

Представители президентского Совета по правам человека (СПЧ) решили вступиться за Эдварда Сноудена, бывшего представителя ЦРУ, который подвергается преследованию за публикацию засекреченных данных американских спецслужб. Правозащитники даже готовы обратиться напрямую к президенту Владимиру Путину с просьбой предоставить Сноудену политическое убежище в России.

— Обидно, что Россия не использует ситуацию и не дает возможности Сноудену остаться на территории РФ. Я направил коллегам письма с просьбой собраться вместе и обратиться к президенту, — рассказал председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

В настоящий момент Эдвард Сноуден, которому США заочно предъявили обвинения в разглашении государственной тайны, находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. По сообщениям СМИ, бывший сотрудник ЦРУ собирается покинуть Россию и направиться в Южную Америку, чтобы попросить там политического убежища. Однако официально эта информация не подтверждается. Владимир Путин уже заявил о том, что Россия не намерена выдавать Сноудена властям США.

— Он находится в транзитной зоне, где не требуется российская виза, границу России не пересекал и на территории страны никаких преступлений не совершал, в связи с чем оснований для его задержания и выдачи в США нет, — заявил глава государства.

Коллеги правозащитника по Совету пока не до конца определились со своей позицией относительно защиты Сноудена. Правда, никто из них не против того, чтобы поддержать бывшего сотрудника ЦРУ, однако при определенных условиях.

— Речь идет о человеке, которого преследуют. Он оказался в российском аэропорту, и Россия вполне может предоставить ему политическое убежище. Но будет логично, если он первый попросит защиты, проявит эту волю, — считает адвокат и член СПЧ Анатолий Кучерена.

Член правозащитной организации «Мемориал» Сергей Кривенко отметил, что тему защиты Сноудена было бы неплохо обсудить непосредственно на заседании СПЧ, чтобы предложения по предоставлению ему политубежища не остались личной инициативой отдельных членов Совета.

— Сегодня мы не обсуждали тему Сноудена, в рассылке пока что на этот счет тоже ничего не было. Вообще, это сложная ситуация. С одной стороны, надо защищать всех тех, кто подвергается преследованию. С другой — он, возможно, навредил государству, — размышляет Кривенко.

Россия не единственная страна, правозащитники и рядовые граждане которой поддержали Эдварда Сноудена. Даже в США на сайте Белого дома была создана петиция, провозглашающая Сноудена «национальным героем» и требующая его полной амнистии. Она уже собрала более 100 тыс. голосов, а значит, официальные власти США обязаны дать на нее ответ.

Источник: Известия
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.