Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:40, 25.06.2013

Путин рассказал финнам о Сноудене, геях и НКО

Президент сравнил рассуждения о том, нужно ли сажать в тюрьму Сноудена и Ассанжа, со стрижкой свиньи: визга много, шерсти мало

Визит Владимира Путина в Финляндию вызвал интерес не столько итогами переговоров лидеров двух стран, сколько пресс-конференцией по их окончании. Во время общения с журналистами Владимир Путин раскрыл самую главную интригу последних дней – где же находится экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, следы которого затерялись в транзитной зоне аэропрта «Шереметьево».

Этот вопрос, наверняка, не меньше других интересовал и 30 журналистов, за большие деньги улетевших из Москвы на Кубу на самолете, на который зарегистрировался Сноуден, но так и не увидевших беглого сотрудника ЦРУ на борту.

Владимир Путин встретился с Саули Ниинистё в его летней резиденции «Култаранта», что в переводе означает «Золотой Берег». Переговоры лидеры двух стран начали на русском языке. Президент Финляндии Саули Ниинисте заметил, что в Финляндии установилась очень хорошая погода.

- Может быть, это добрый сигнал, - сказал он по-русски.

Поблагодарив за приглашение, Владимир Путин заметил, что ему теперь придется изучать финский язык.

- Со времён моего детства, ещё с Ленинграда, я знаю определённый набор финских слов. Но, боюсь, это не совсем нормативная лексика, поэтому мне надо переходить на литературный финский язык, - сказал он.

Россия является для Финляндии торговым партнером № 1, поэтому основными темами встречи, естественно, стали вопросы экономического развития, обсудили стороны и проблему ювенальной юстиции, а также визовый вопрос.

- Мы услышали пожелания России по поводу облегчения процедуры выдачи виз, и в конце года мы откроем 10 новых пунктов приема визовых заявлений на территории России с целью облегчения жизни путешественников, - заявил президент Финляндии.

Но журналистов, естественно, больше интересовали другие темы – а именно: судьба Эдварда Сноудена.

Владимир Путин подтвердил, что бывший сотрудник ЦРУ действительно прибыл в Москву, что для официальной России оказалось неожиданностью. Впрочем, президент заметил, что господин Сноуден прилетел как транзитный пассажир, и ему не нужны ни виза, ни какие либо документы.

- Он как транзитный пассажир может купить билет и лететь куда хочет, - подчеркнул Владимир Путин, назвав «бредом и чушью» любые обвинения России.

Президент также сообщил, что российские спецслужбы с ним никогда не работали и не работают. А вопрос о выдачи Сноудена США он считает не актуальным.

- Мы можем выдавать только тем странам, с которыми у нас есть соглашение о выдаче преступников. С США у нас таких соглашений нет. И на территории РФ господин Сноуден никаких преступлений не совершал, - подчеркнул Путин. - Есть и другой подобный фигурант. Господин Ассанж, которого тоже требуют к выдаче, и тоже считают преступником. Он, как и господин Сноуден, считает себя правозащитником, и борется за свободу распространения информации. Задайте себе вопрос, надо таких людей сажать в тюрьму или нет. В любом случае, я бы предпочел не заниматься подобными вопросами, потому что "поросенка стричь – визга много, а шерсти мало".

При этом глава России отметил, что заниматься разрешением вопроса по Сноудену должны директор ФБР США Роберт Мюллер и глава ФСБ Александр Бортников.

- Надеюсь, это никак не отразится на характере отношений с Соединенными Штатами, и надеюсь, наши партнеры это поймут. Господин Сноуден человек свободный, и чем скорее выберет точку для пребывания, тем будет лучше для нас и для него, - заявил президент России.

Еще одной жаркой темой переговоров президентов РФ и Финляндии стали вопросы, связанные с гражданским обществом в России. Путин в который раз объяснил иностранным партнерам, что закон об иностранных агентах Россия приняла намного позже, чем США, а совсем недавно подобный акт утвердили и в Индии. При этом российский закон намного более либерален. А деятельность самих организаций ни коим образом не запрещается.

Ответил Путин и на обвинения в том, что в России преследуются гомосексуалисты.

- Речь идет не о введении каких-то санкций за гомосексуализм, либо за.. - Путин задумался секунд на 20. - Ну, вообще, вы понимаете, за что, - чуть не рассмеялся он.

Российский президент объяснил, что законы о запрете пропаганды гомосексуализма приняты с целью оградить детей от соответствующей инфорации.

- В некоторых странах, например в европейских, в Финляндии, считают что не надо ограничивать детей... Не ограничивайте! - сказал он, добавив, что Россия не будет вмешиваться во внутренние дела других стран. - А мы будем ограничивать. Просим не вмешиваться в наши! - заявил он.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что сами представители сексуальных меньшинств никак в правах не ущемляются, и ни по какому направлению не дискриминируются.


Источник: Известия
просмотров: 164

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.