Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:13, 25.06.2013

Чрезмерное потребление кока-колы грозит проблемами с сердцем

Монакские кардиологи установили, что чрезмерное употребление кока-колы может провоцировать обмороки, аритмию, тахикардию, а также приводить к отмиранию мышц. О результатах своего исследования медики сообщили на конференции Европейской ассоциации сердечного ритма, сообщает РИА Новости.

По словам ученых, взяться за исследование последствий колы их заставил случай с 31-летней женщиной, обратившейся за помощью в клинику принцессы Грейс в Монако, где работают исследователи. Женщина жаловалась на частые обмороки. Как выяснили врачи, причиной ее недомоганий был низкий уровень калия в крови, который оказался в полтора раза меньше нормы. У женщины также был замедленный сердечный ритм.

Выяснилось, что пациентка "грешила" чрезмерным потреблением колы, причем этот напиток был ее самым любимым с 15 лет. Как только она исключила по совету врачей колу из своего рациона, ее показатели калия в крови и сердечный ритм пришли в норму уже в течение недели.

Исследователи нашли еще 6 пациентов, которых чрезмерное потребление колы довело до рабдомиолиза (отмирания скелетных мышц), аритмии и даже смерти, связанной с желудочковой тахикардией.

По словам авторов исследования, кола содержит кукурузный сироп, способный затруднять всасывание воды в пищеварительной системе и при этом провоцировать диарею, что приводит к большим потерям жидкости, "вымывающей" калий из организма. Другой компонент колы - кофеин - вероятно, уменьшает количество калия, всасываемого почками.

Недостаток калия может тормозить работу желудочков сердца, приводя к аритмии.

Основными пищевыми источниками калия являются сушёные абрикосы, дыня, бобы, киви, картофель, батат, авокадо, бананы, брокколи, печень, молоко, ореховое масло, цитрусовые, виноград. Калия достаточно много в рыбе и молочных продуктах. Практически все сорта рыбы содержат более 200 мг калия в 100 г продукта.

просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.