Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:37, 08.02.2019

Украинский политик Виктор Медведчук. Досье

Украинские власти начали уголовное производство в отношении Виктора Медведчука.

Генпрокуратура Украины начала уголовное производство против политика Виктора Медведчука, обвинив его в госизмене и посягательстве на территориальную целостность страны. Поводом для возбуждения дела стало выступление Медведчука на съезде партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». 29 января он заявил о необходимости предоставления Донбассу автономии с собственным парламентом и правительством и закрепление такого статуса в Конституции. По мнению политика, это единственный способ урегулирования конфликта на востоке Украины.

Медведчук был депутатом Верховной Рады, первым вице-спикером, и главой администрации президента Кучмы. В свое время он возглавлял партию объединенных украинских социал-демократов, и был одним из авторов конституционной реформы 2004 года, которая обеспечила переход к парламентско-президентской республике.

Досье

Виктор Владимирович Медведчук родился 7 августа 1954 года в поселке Почет, Абанского района, Красноярского края, РСФСР. Его отец — Владимир Нестерович Медведчук был репрессирован «за участие в украинской националистической деятельности». На Украину семья Медведчуков вернулась в середине 1960-х годов.

Образование

В 1971 году Медведчук окончил среднюю школу в поселке Боровая Фастовского района Киевской области.

В 1978 году окончил юридический факультет Киевского национального университета им. Т. Шевченко по специальности «право». Во время учебы был руководителем комсомольского оперативного отряда добровольной народной дружины. В 1973 году его и двух соратников по дружине обвинили в нанесении телесных повреждений несовершеннолетнему. В июне 1974 года судебная коллегия отменила приговор, отправив дело на доследование. В ноябре 1974 года уголовное дело в отношении Медведчука и его соратников было прекращено.

Медведчук — доктор юридических наук, академик Академии правовых наук Украины, академик Международной славянской академии, действительный член Академии экономических наук.

Карьера

С 1972 года работал экспедитором Киевского железнодорожного почтамта, в начале 1972 года «внештатным сотрудником милиции» на станции Мотовиловка.

В 1978 году работал адвокатом в юридической консультации Шевченковского района Киевской городской коллегии адвокатов, которую со временем сам и возглавил. Самое его громкое дело — суд над поэтом и диссидентом Василием Стусом. Медведчук взялся за его дело 24 сентября 1980 года, выступив защитником. После встречи с Медведчуком в СИЗО поэт отказался от защиты с его стороны. Какие-либо детали их разговора неизвестны. По словам диссидента Евгения Сверстюка, Стус посчитал Медведчука «человеком комсомольского агрессивного типа», который его не защищает и не понимает. Суд не поддержал ни заявленный Стусом отвод, ни ходатайство о предоставлении ему адвоката с международной правовой организации.

В итоге в 1980 году Стус был приговорен к 10 годам принудительных работ и пяти годам ссылки за антисоветскую деятельность. В 1985 году поэт скончался в лагере. После суда Медведчук заявил, что как адвокат сделал все, что было нужно согласно закону, при этом не привел никаких фактов по поводу того, на чем основывалась его адвокатская защита, и что он конкретно сделал для своего подзащитного. По его словам, он защищал своего подзащитного в соответсвии с теми законами, которые действовали на то время.

С 1989 по 1991 год заведовал юридической консультацией Шевченковского района.

В 1990 году Медведчука избрали президентом Союза адвокатов Украины.

С 1990 года по 1991 год был членом правления Союза адвокатов СССР от Украины.

В начале 1990-х был членом неформального объединения «Киевская финансово-промышленная группа» («Киевская семерка»), в которую кроме него входили Валерий Згурский, Богдан Губский, Юрий Карпенко, Юрий Лях, Григорий и Игорь Суркисы. Среди основных направлений его деятельности было содействие открытию зарубежных валютных счетов, содействие в регистрации предприятий в офшорных зонах и содействие в приобретении недвижимости в зарубежных странах.

В 1991 году Медведчук стал одним из основателей международной юридической компании Ben Israel — Medvedchuk (BIM). В 1990-е годы он также значился основателем Украинского кредитного банка и украинского промышленно-финансового концерна «Славутич».

«Мой бизнес можно проверить, начиная с 1992 года ... Я создавал очень много структур, где получал как оплату не только гонорары за создание и юридическое сопровождение, но и акции многих предприятий. Это — Украинский кредитный банк, это — объединение "Славутыч", многие другие структуры», говорил Медведчук.

В 1993 году предприниматель был назначен советником первого президента Украины Леонида Кравчука.

С 1994 по 1999 год был членом Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при президенте, председателем Высшей квалификационной комиссии адвокатуры Украины.

С марта 1994 года — председатель Высшей квалификационной комиссии адвокатуры Украины при Кабинете министров Украины.

С 1995 года по 2000 год был членом Рады работодателей и товаропроизводителей при президенте.

С 1996 года по 2000 год был внештатным советником президента по вопросам налоговой политики.

С 1997 года по 2000 год — член Координационного Совета по вопросам судебно-правовой реформы при президенте Украины, член Высшего экономического совета президента Украины, а также член Государственной комиссии по проведению в Украине административной реформы.

Партийная деятельность

Медведчук никогда не был членом КПСС. В 1994 году он стал членом Социал-демократической партии Украины, председателем которой был глава Верховного Суда Украины Василий Онопенко.

С 1997 года по 2002 год — народный депутат Украины II, III и IV созывов. В 1998 году, после раскола СДПУ, возглавил новообразованную Социал-демократическую партию Украины (объединенную). Под его руководством весной 2002 года партия преодолела проходной барьер на выборах в Верховную Раду и создала собственную фракцию.

С 1998 года по 2000 год был заместителем председателя Верховной Рады Украины Александра Ткаченко.

В 1999 году вместе с Григорием Суркисом возглавлял один из избирательных штабов Леонида Кучмы.

С 2000 года по 2001 год — первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ивана Плюща.

С июня 2002 года по январь 2005 года — глава Администрации президента Украины Леонида Кучмы.

В марте 2006 года стал кандидатом в народные депутаты от оппозиционного блока «Не так!», но блок не прошел в Раду, набрав 1,01 % голосов избирателей.

После поражения СДПУ(о) на выборах-2006 сложил с себя полномочия главы партии.

В 2012 году возглавил общественную организацию «Всеукраинское общественное движение «Украинский выбор».

В июне 2014 года Медведчук выступил в качестве посредника на переговорах между ОБСЕ, официальными властями Украины и самопровозглашенными ЛНР и ДНР.

С 2014 года координировал обмен пленными и вопрос помилования и возвращения на Украину военнослужащих ВСУ из ДНР и ЛНР.

Осенью 2014 года стал специальным представителем Украины по вопросам гуманитарного характера в рамках трехсторонней контактной группы.

В ноябре 2017 года инициировал обмен пленными между Украиной и Донецкой и Луганской республиками по формуле «всех на всех».

В конце июля 2018 года вступил в партию «За життя», созданную народными депутатами-выходцами от Оппозиционного блока и бывшими владельцами телеканала NewsOne Вадимом Рабиновичем и Евгением Мураевым.

Бизнес

Свой основной капитал Медведчук заработал благодаря продажам нефтепродуктов. Его структуры, начиная с 1991-1992 года, брали кредиты в иностранных банках под закупку нефти.

«Перерабатывали нефть в течение 4-5 лет в Украине. Зарабатывали на ценах на нефтепродукты, и тем самым получали сумасшедшие прибыли. Мы поставляли нефтепродукты и покрывали 10-12% рынка нефтепродуктов Украины. Не за счет купил-продал, а за счет ввоза и переработки нефти здесь», — говорил Медведчук.

В настоящее время, согласно выписке из реестра Минюста, на Украине бизнеса у Медведчука почти нет. Единственная коммерческая компания, учредителем которой является политик — ООО «Форпостинвест», которое занимается бизнес-консультированием. Остальные основанные Медведчуком фирмы связаны с общественной деятельностью. Он является соучредителем общественной организации «Союз адвокатов Украины» и руководителем всеукраинской организации «Украинский выбор — право народа».

Осенью 2018 года Медведчук и его жена Оксана Марченко стали фигурантами расследования украинских телеканалов. По данным СМИ, жена политика через кипрские структуры владеет 50,1% ханты-мансийской нефтедобывающей компании «НЗНП Трейд». Сам Медведчук в интервью телеканалу NewsOne подтвердил сведения журналистов: «Моя жена не занимается бизнесом, она владеет бизнесом. А управляю бизнесом я».

Семья Медведчуков также владеет инвестиционной компанией «Гармония», которая контролирует ряд оффшорных и зарубежных активов. Жене политика также принадлежат ООО «Инвесткомпания «Терра-инвест», ООО «Инвесткомпания «Укркапитал», ООО «Инвесткомпания «Спорт-тур» и ряд других.

Семейное положение

Был трижды женат. С 2003 года — на телеведущей Оксане Марченко.

У Медведчука две дочери — Ирина (род. 1982 г., от второго брака) и Дарья (род. 20 мая 2004 г.). Крестным отцом Дарьи является президент РФ Владимир Путин.

Награды

Орден князя Ярослава Мудрого V степениОрден «За заслуги» I степениОрден «За заслуги» ІІ степениПочётный знак отличия президента УкраиныЗаслуженный юрист УкраиныКавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой»Орден Двойного белого креста ІІ степени
Источник: АиФ
просмотров: 147

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.