Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:09, 15.06.2013

В Москве собираются участники пикета в защиту Цискаридзе

В субботу в центре Москвы пройдет пикет в поддержку танцора и педагога-хореографа Николая Цискаридзе, с которым руководство Большого театра отказалось продлевать контракт. Место пикета – у памятника Карлу Марксу.

В субботу в центре Москвы пройдет пикет в поддержку танцора и педагога-хореографа Николая Цискаридзе, с которым руководство Большого театра отказалось продлевать контракт. Место пикета – у памятника Карлу Марксу.

Поклонники премьера балетной труппы Большого театра собираются прямо напротив места работы кумира, с плакатами, на которых требуют заключить с Цискаридзе контракт ещё на 5 лет. По их мнению, Большой театр совершает преступление против отечественной культуры, расторгая с артистом и педагогом контракты, на пикет ожидаются около полусотни активистов.

Цискаридзе уже неоднократно высказался на тему увольнения – он считает, что его собрались уволить после критики в СМИ в адрес руководства Большого. В ответ заместитель главы попечительского совета Большого театра, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству и экс-министр культуры Михаил Швыдкой назвал уход Николая Цискаридзе из Большого театра закономерным, высказался о закате его карьеры и отметил, что сам бы уволил его уже давно. Перепалка между деятелями культуры не затихает – в интервью радиостанции «Эхо Москвы» танцовщик припомнил, что ему годами не давали отпраздновать день рождения 31 декабря, ставя на новогодний вечер самый дорогой спектакль «Щелкунчик».

«У меня только один вопрос: господа, если же я такой, как вы говорите, почему же вы на самый дорогой спектакль в году ставите именно этого артиста? Почему на протяжении стольких лет – вот столько, сколько г-н Иксанов работает в Большом театре, столько самый дорогой и главный спектакль в году танцует этот нехороший артист, который давно не в форме, не может и так далее? Где логика. Потом мне хочется задать вопрос г-ну Швыдкому, пусть это все услышат. У него должность – полномочный представитель президента. Неужели не стыдно г-ну Швыдкому делать такие заявления и он не понимает, что он позорит президента прежде всего?», - возразил артист в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Артист проработал в Большом более 20-ти лет, главные партии во многих известнейших балетах принесли ему славу – он станцевал "Лебединое озеро", "Щелкунчик", "Спящая красавица", "Пиковая дама". Он не сомневается, что найдет себе работу.

По странному совпадению, почти сразу после увольнения Цискаридзе в Большом театре началась проверка - обнаружены хищения на 90 миллионов рублей в ходе длившейся более десяти лет реконструкции. 

просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.