Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

23:11, 21.05.2013

Microsoft показала новую консоль Xbox One

Microsoft, семь лет спустя после выхода Xbox первого поколения, анонсировала новую игровую консоль - Xbox One. Приставка позиционируется развлекательное устройство для гостиной типа "все в одном": с ее помощью можно играть, общаться в групповых чатах по Skype, смотреть фильмы и телеканалы.

Microsoft, семь лет спустя после выхода Xbox первого поколения, на презентации в Редмонде анонсировала новую игровую консоль — Xbox One. Онлайн-трансляция мероприятия велась на сайте компании. Приставка позиционируется развлекательное устройство для гостиной типа "все в одном": с ее помощью можно играть, общаться в групповых чатах по Skype, смотреть фильмы, телеканалы и сайты в Интернете.

Xbox One намного мощнее своего предшественницы. В ней задействована 8-ядерная "система на кристалле" от AMD с 5 миллиардами транзисторов (против 500 миллионов у Xbox 360), а объем оперативной памяти вырос в 15 раз: с 512 мегабайт до 8 гигабайт. В новой консоли предусмотрены интерфейсы USB 3.0 и HDMI, оптический привод Blu-ray, поддержка беспроводной связи (802.11n) и протокола Wi-Fi Direct. Емкость внутреннего накопителя — 500 гигабайт.

В архитектуре приставки, как заявляет Microsoft, применяется сразу три операционных системы — Xbox OS, ядро Windows и третья программная платформа, которая связывает между собой первые две. Стартовый экран Home, который появляется после запуска консоли, выглядит почти так же, как "плиточный" интерфейс Windows 8. "Операционка" подчиняется голосовым командам (за их обработку отвечает полностью переработанный сенсор Kinect). К примеру, чтобы прикрепить браузер к краю экрана рядом с другим приложением, как в "восьмерке", нужно сказать "snap Internet Explorer", чтобы посмотреть телешоу — "watch TV", а для того чтобы вернуться на домашний экран — "Xbox, go home".

Бесконтактный контроллер Kinect обзавелся HD-камерой (1080p), которая захватывает картинку со скоростью 60 кадров в секунду. Углы обзоры у него на 60% шире, чем у первого поколения, вышедшего в 2010 году. Компания уверяет, что новый сенсор настолько точен, что способен отслеживать едва заметные повороты запястья и узнавать пульс во время физических нагрузок перед телевизором. Kinect "видит" не только человека, но и контроллер. То есть D-Pad можно задействовать для управления в играх: к примеру, в качестве меча или руля.

В конструкцию самого контроллера было внесено около 40 изменений. Появилась совместимость с протоколом Wi-Fi Direct, который устанавливает соединение между несколькими устройствами напрямую, без использования роутера или точки доступа. Радиус действия у этой технологии составляет около 200 метров.

Игры для Xbox One делают несколько крупных студий. Activision готовит новую часть 3D-шутера Call of Duty: Ghosts, а Electronic Arts готовит сразу четыре спортивных симулятора: FIFA, Madden NFL, NBA Live и UFC. В них будет применяться новый движок EA Sports Ignite, обеспечивающий еще более точную отрисовку сцен, анимацию персонажей и 3D-зрителей.

Трейлер Call of Duty: Ghosts

Студия Remedy (разработчик Max Payne и Alan Wake) создает "стрелялку" Quantum Break, а собственное подразделение Microsoft Studios — гонки Forza Motorsport 5. В течение года для консоли будет выпущено свыше 15 эксклюзивных игр.

Важно, что Xbox One не будет совместима со старыми играми для Xbox 360 из-за различия архитектур (x86 и PowerPC). Постоянное подключение к Интернету для работы консоли не потребуется.

Microsoft пообещала рассказать об Xbox One подробнее на двух других мероприятиях, которые пройдут в июне — выставке E3 и конференции BUILD. Цена на новинку пока озвучена не была. В продажу приставка поступит "до конца года" (ожидается, что это произойдет осенью).

Источник: Вести
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.