Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:38, 10.04.2013

Пономарев заявил об обысках у своего помощника в Волгограде

В Волгограде полицейские пришли с обысками к помощнику депутата Ильи Пономарева Руслану Алексееву, активисту «Левого фронта» Николаю Чернявскому, и участнику движения «За честные выборы» Олегу Денисову. Об этом сам Пономарев сообщил в своем твиттере.

Впоследствии депутат добавил, что обыск у Алексеева закончен, и он отправился в Центр «Э» на своей машине. «По-видимому, в статусе свидетеля», - отметил Пономарев. Активисты предполагают, что обыски проходят в рамках «болотного дела».

Напомним, 4 апреля Басманный суд Москвы арестовал до 2 июня активиста «Левого фронта» в Ивановской области, еще одного помощника Пономарева Дмитрия Рукавишникова. Его обвинили в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая. Ранее, 2 апреля, у Рукавищникова также был проведен обыск.

По данным следствия, Рукавишников толкал в сторону сотрудников ОМОНа опрокинутые туалетные кабинки и делал из них баррикады. В результате шесть кабинок были повреждены.

Напомним, 1 апреля, обыски в рамках «болотного дела» прошли в Орле и Новосибирске. В Орле следователи обыскали квартиру правозащитников Дмитрия Краюхина и Вероники Катковой. В Новосибирске обыск прошел у лидера общественного движения «РЕформация» Андрея Терехина, который в июле прошлого года под Бердском организовал летний молодежный лагерь «ОкупайЛес», куда приезжал и сам Удальцов.

6 мая 2012 года, накануне инаугурации Владимира Путина, на Болотной площади в Москве произошли столкновения между демонстрантами и сотрудниками ОМОНа. Вскоре по факту массовых беспорядков и применения силы в отношении представителей власти были возбуждены уголовные дела. Под следствием находятся более 20 человек.

29 марта Следственный комитет заявил, что беспорядки на Болотной организовали Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев, Константин Лебедев и грузинский политик Гиви Таргамадзе.

Источник: Полит.ру
просмотров: 140

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.