Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:02, 24.03.2013

Израиль оправдал извинения перед Турцией сирийской угрозой

Власти Израиля объяснили в субботу решение извиниться перед Турцией и нормализовать с ней отношения усугубляющимся кризисом в Сирии и потребностью в союзнике для реагирования на исходящие оттуда угрозы, сообщил глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху.

«То, что кризис в Сирии час от часу усугубляется, стало решающим соображением при принятии решения... Важно, чтобы Турция и Израиль, граничащие с Сирией, имели возможность сотрудничать, а также действовать сообща против иных угроз в нашем регионе», - написал Нетаньяху в социальной сети Facebook. Он пояснил, что Израиль больше всего заботит появление у северных границ джихадистских группировок, родственных «Аль-Каиде», и возможность попадания в руки террористов химических арсеналов сирийской армии, передает РИА «Новости».

Беседа двух премьеров состоялась перед окончанием визита в Израиль президента США Барака Обамы, который первый о ней и сообщил, выразив надежду на восстановление отношений между основными партнерами Америки в регионе. Нетаньяху в пятницу провел телефонный разговор с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом и принес извинения «за любые ошибки, которые могли стать причиной» гибели девяти пропалестинских активистов, турок по национальности, при перехвате в 2010 году израильскими ВМС «Флотилии свободы» - шести судов, шедших на прорыв блокады сектора Газа. Во время беседы лидеры договорились о нормализации отношений между странами, включая возвращение послов.

Напомним, пиком взаимного охлаждения отношений между Израилем и Турцией стал инцидент с «Флотилией свободы», когда в 2010 году при перехвате судов, шедших на прорыв блокады Газы, погибли девять пропалестинских активистов - турок по национальности, оказавших сопротивление израильским «коммандос». Сразу после этого Анкара свела к минимуму дипломатические связи с Тель-Авивом, заморозила с ним военно-техническое сотрудничество, потребовала официальных извинений за инцидент, выплаты материальных компенсаций семьям погибших турок и снятия блокады Газы.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 144

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.