Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:39, 14.11.2018

«Не превысит обычный уровень»: Медведев утвердил двухэтапную индексацию коммунальных платежей в 2019 году

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о двухэтапной индексации коммунальных платежей в 2019 году. Такая мера позволит не допустить слишком высокого роста сборов из-за повышения НДС до 20% с 1 января 2019 года. Ранее с предложением учесть изменение налога в ценообразовании стоимости коммунальных услуг выступало Министерство экономического развития РФ.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об индексации платежей по коммунальным услугам в 2019 году. Согласно документу, опубликованному на сайте правительства, повышение будет произведено дважды: с 1 января — на 1,7%, а с 1 июля — на 2,4%.

Отмечается, что это делается из-за повышения с 1 января НДС с 18 до 20%. 

«Подписанным постановлением в Основы формирования индексов внесены изменения, направленные на то, чтобы индексация платы за коммунальные услуги в 2019 году, несмотря на повышение ставки НДС с 1 января 2019 года, не превышала обычный уровень», — говорится в справке к постановлению.

До этого, подчеркнули в правительстве, повышение осуществлялось раз в год, в июле, и было равно примерно 4%.

Также по теме

«Не нужно эмоционально реагировать на тенденции финансового рынка»: глава МЭР Орешкин о событиях в российской экономике

Россияне не должны эмоционально реагировать на события, которые происходят на финансовом рынке. Об этом в эксклюзивном интервью RT...

Ранее Ассоциация «ЖКХ и городская среда» в письме министру строительства России Владимиру Якушеву утверждала, что если не учесть рост НДС в расчёте коммунальных платежей, это может привести к убыткам коммунальщиков.

В августе с инициативой учесть рост НДС в коммунальных платежах выступили в Минэкономиразвития. Ведомство подчёркивало, что эта мера позволит поддержать организации, поставляющие электричество, холодную и горячую воду.

«Изменение налогового законодательства с 1 января 2019 года существенно повышает риск возникновения выпадающих доходов у ресурсоснабжающих организаций, что, в свою очередь, может привести к ухудшению их финансового состояния», — заявили в пресс-службе ведомства.

А 28 июля Медведев подписал постановление правительства, согласно которому упрощается оформление документов на получение субсидий для оплаты коммунальных платежей. Так, согласно новым правилам, появляется возможность самостоятельно вписывать состав своей семьи.

«Подписанным постановлением в Правила внесены изменения, которыми исключаются случаи истребования у граждан справок о составе семьи. Предусматривается, что граждане при подаче заявления о предоставлении субсидии будут самостоятельно декларировать состав своей семьи», — говорится в документе.

При этом ранее необходимо было предоставлять справки о составе семьи, которые бы подтверждали «причины изменения состава семьи, выбытия граждан из состава семьи, представлять копии судебных актов о признании лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, членами его семьи».

«Такой порядок затрудняет реализацию права на получение гражданами субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, создаёт затруднения при принятии уполномоченными органами решения о предоставлении социальной поддержки», — подчёркивается к справке к постановлению.

image

  • РИА Новости
  • © Александр Астафьев

Также по теме

image Ставки сделаны: Госдума приняла закон о повышении НДС до 20%

24 июля Государственная дума приняла в окончательном чтении закон о повышении налога на добавленную стоимость (НДС) до 20%. Полученные...

Для улучшения качества госуслуг

В августе президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышении НДС до 20% с 1 января 2019 года. Это позволит, как подчёркивал министр финансов России Антон Силуанов, увеличить поступления в бюджет на 670 млрд рублей ежегодно.

«Для выполнения поручений президента из майского указа и из обращения к Федеральному собранию, по оценочным мнениям, требуется 8 трлн рублей. Глава государства поручил решить поставленные задачи где-то к середине 2020-х годов, а повышение НДС будет приносить в среднем порядка 620—650 млрд рублей в год. Это главная цель увеличения ставки налога», — сказал Силуанов.

Как подчеркнул министр, в конечном итоге взимаемые в качестве налогов средства вернутся населению в виду государственных услуг более высокого качества.

При этом в понедельник, 12 ноября, Путин на совещании с членами правительства поручил Медведеву провести анализ налоговой нагрузки на россиян.

«Профсоюзы обращают внимание на то, что по их мнению, растёт фискальная и квазифискальная нагрузка на население. Надо провести анализ того, что происходит по отраслям и по регионам, понимать, что реально, в реальной жизни там происходит. Не на бумажках, а в реальной жизни», — сказал он

Также во вторник, 13 ноября, Госдума в первом чтении приняла законопроект о продлении на семь лет деятельности Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Согласно инициативе, срок деятельности Фонда будет продлён до 1 января 2026 года. 

Источник: RT
просмотров: 92

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.