Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:02, 09.10.2018

Депутат: Усиление контроля над счетами не испугает вкладчиков

ФОТО: mik-audit.ru

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике объяснил НСН, почему изменение порядка проверок банковских счетов граждан пойдёт на пользу экономике страны.

Минюст зарегистрировал приказ ФНС, утверждающий новый порядок оформления запросов в банки об остатках и движении по счетам средств налогоплательщиков, сообщает «Коммерсант». Теперь федеральная налоговая служба сможет получать больше информации о счетах граждан, ИП и компаний. Также предусматривается разделение счетов и вкладов, защита личных средств граждан от взыскания налогов по их предпринимательской деятельности и ужесточение порядка проверок физических лиц. Новый порядок вступит в силу с апреля 2019 года.

Данная мера сделает систему банковских вкладов более прозрачной, что, безусловно, пойдёт на пользу экономике, заявил в эфире НСН первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенёв. Он развеял опасения, что больший контроль над информацией о средствах граждан может привести к снижению числа вкладчиков.

«Депозиты с конкретной суммой в любом случае находятся под финансовым мониторингом. И я думаю, что те граждане, которые беспокоятся о прозрачности и доступности информации об их вкладах, наверное, давно уже свои сбережения таким способом не хранят. Я считаю, что прозрачность системы банковских вкладов и информирование по запросу налоговых служб — абсолютно нормальная общемировая практика. И чем меньше будет коррупционных проявлений, тем лучше. Поэтому я думаю, что тут беспокоиться не стоит, и на количество вкладов в банках это никоим образом не повлияет», — заверил Гутенёв.

Добавим, эксперты, опрошенные «Коммерсантом» разъясняют, что приказ имеет куда большее значение, чем просто документ, утверждающий новый порядок в соответствии с поправками, внесёнными в Налоговый кодекс в 2016-2017 годах. В частности, часть изменений для предпринимателей примет позитивный характер. Ранее Минфин в своих запросах часто не проводил границу между личными и бизнес-счетами граждан, являющихся ИП. Так, он мог запретить выдачу кредита или открытие счёта лицу, владеющему заблокированным счётом. С введением нового порядка такие случаи будут исключены. 

С другой стороны, разделение счетов на личные и предпринимательские облегчит процесс взыскания — сотрудники ФНС смогут оперативно выявлять средства, которые находятся на вкладах, и обращать на них взыскание, причём и в случае досрочного закрытия, и пролонгации. Также, по мнению экспертов, новый порядок приведёт к усилению контроля над средствами граждан. Так, большой вклад лица с низкими постоянными доходами может вызвать вопросы у ФНС относительно происхождения денег.

просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.