Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:29, 09.10.2018

В Совфеде прокомментировали возможность появления электронных паспортов

Короткая ссылка

Анастасия Румянцева, Полина Полетаева

Первый заместитель председателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова прокомментировала в беседе с RT сообщения о том, что в правительстве России обсуждается возможность постепенной замены бумажных паспортов на электронные.

  • РИА Новости

«Тема не новая, обсуждается давно. Не без острых вопросов, потому что не все готовы использовать такой формат. Тем не менее я считаю, что это имеет место быть при нескольких условиях: нужно понимать финансовую составляющую таких затрат. Второй момент — скорее всего, это заинтересует молодых и активных людей,  у которых много различного рода поездок: деловых, туристических — для них это хороший аналог. Удобно хранить, поскольку цифровой профиль более удобный», — отметила Бокова.

При этом сенатор отметила, что нужно понимать, как управлять этим процессом.

«Как будет обеспечена безопасность персональных данных на этой карточке, как мы будем прописывать в законодательстве данный цифровой профиль для получения услуг: кредит, предоставления удостоверения для реализации различных возможностей на портале госуслуг. Нужно понимать всю систему от начала до конца, с учётом того, что это будет востребовано у определённой части населения», — полагает сенатор.

По словам Боковой, скорее всего, будут использоваться оба формата документа.

«Понятно что будет некая учётная запись. Но, скорее всего, будут оба документа: и электронный, и  бумажный. Электронный — открытый канал передвижения, безбарьерный. А бумажный — для сохранности и страховки, который будет подтверждать личность»,— заключила Бокова.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу правительства сообщила, что в правительстве России намерены постепенно перевести россиян с бумажных паспортов на электронные. Отмечается, что начать переход на электронные паспорта планируют с 2021 года.

Как предположили в пресс-службе правительства, электронный паспорт, возможно, будет выглядеть как пластиковая карта со встроенным чипом.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Кадры с места главных событий дня на нашем Youtube

Источник: RT
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.