Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:53, 24.07.2018

Какие автомобили россиян поставят на учет в Минобороны?

Легковые автомобили россиян могут поставить на воинский учет.

В Министерстве обороны Российской Федерации подготовили проект приказа, согласно которому определенные автомобили в случае военного положения могут быть переданы на нужды армии, сообщают «Известия». Предпочтение будет отдаваться отечественным внедорожникам — «Патриотам», а так же УАЗ-469, УАЗ-3151 и УАЗ-2966. Кроме того, на учет поставят все транспортные средства, принадлежащие гражданским лицам.

Сейчас проект приказа проходит процедуру межведомственных согласований и антикоррупционную экспертизу. Как пишут «Известия», в документ еще могут внести существенные изменения.

Какие автомобили могут быть переданы на нужды армии?

Как сказано в проекте приказа, мобилизация личных авто может начаться только в случае объявления в России военного положения. В таком случае на воинский учет будут ставиться и в случае войны изыматься все автомобили категории «М1» технического регламента Таможенного союза. Данная категория соответствует категории водительских прав B, под нее попадают все пассажирские автомашины, в которых не более 8 сидячих мест.

Автомобили будут использовать для перемещения военных, пока со складов в их распоряжение не поступят штатные машины. После этого автомобили вернут владельцам, которые будут вправе требовать компенсации в случае повреждения авто. Как сказано в документе, гражданские транспортные средства не будут использовать в зоне боевых действий.

А как было раньше?

В СССР и в России воинскому учету ранее подлежали внедорожники отечественного производства, а также грузовые автомобили. Раньше граждане, покупавшие отечественные «Нивы» и УАЗы, были обязаны передавать данные о транспортных средствах в военкоматы. Со временем ГИБДД стала сама передавать эти данные. Автомобили, поставленные на учет, могли быть использованы в случае возникновения чрезвычайной ситуации (например, землетрясения или наводнения). В таких случаях у владельцев могли изъять любую машину, выплатив в качестве компенсации ее полную стоимость.

Источник: АиФ
просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.