Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:33, 11.07.2018

Как будет работать схема регистрации машин прямо у дилера?

​Регистрировать новые машины можно будет без посещения ГИБДД.

В Госдуме планируют принять закон, который позволит регистрировать новые автомобили без посещения ГИБДД, сообщает «Коммерсант». Как пишет издание, госавтоинспекция будет только присваивать машинам сочетание букв и цифр, а выдачей номеров будут специально заниматься аккредитованные частные фирмы.

Как будут ставить машины на учет?

После покупки автомобиля у официального дилера не нужно будет ехать в ГИБДД, чтобы поставить машину на учет. Дилер сам проверит регистрационные данные на машину, передаст документы в ГИБДД, изготовит номера, и передаст весь комплект с ключами от машины автовладельцу.

Регистрировать автомобиль будут в салоне, но эта услуга будет платной. Тариф пока неизвестен, его установит Федеральная антимонопольная служба.

Кто будет выдавать номера?

Законопроект разделяет понятия государственного регистрационного знака (металлическая пластина, на которую наносятся символы) и государственного номера (сочетание букв и цифр). Знаки, согласно законопроекту, можно будет получить в австосалоне, а сами номера — в ГИБДД.

Госавтоинспекция будет назначать номер, а знак автовладелец будет получать его сам у изготовителя. Тариф на эту услугу также разработает ФАС.

В случае, если у машины сгнили или проржавели идентификационные номера на кузове, на автомобиль будет наноситься «дополнительная маркировка», чтобы машину можно было дальше эксплуатировать.

Какие дилеры будут регистрировать машины?

Постановкой на учет будут заниматься дилеры, у которых будет договор с производителем, помещение и штат квалифицированных сотрудников.

Когда закон вступит в силу?

Рассмотрение документа во втором чтении запланировано предварительно на 17 июля. В случае принятия законопроекта, он вступит в силу уже через полгода.

Источник: АиФ
просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.