Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:17, 16.05.2018

Политолог рассказал о возможных целях новой структуры правительства

Короткая ссылка

Анастасия Румянцева

Генеральный директор центра политической информации Алексей Мухин, комментируя в беседе с RT подписание президентом России Владимиром Путиным указа о структуре нового правительства, рассказал о целях, которые могут быть реализованы, благодаря внесённым изменениям. Своим указом глава государства разделил Минобрнауки на Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования.

  • РИА Новости

«Изменения, вопреки ожиданиям, оказались «косметическими», что говорит о том, что президент и премьер, в принципе, удовлетворены работой предыдущего правительства и сочли необходимым сделать минимальные изменения под майский указ президента, чтобы максимально полно сориентировать его исполнение. Основным изменением на данном этапе является разделение Министерства науки и образования. Чтобы главы ведомств более плотно сосредоточились на доведении до ума работы этих отраслей. Речь идёт о более структурированных финансовых потоках и улучшении менеджмента в области развития науки, технологий и образования», — полагает Мухин.

Структурные изменения затронули также экономический блок правительства. Торговые представительства и их недвижимость переданы в ведение министерства промышленности и торговли. Как отметил Мухин, это «может привести к активизации российских торгпредств и перезапуска их функционала».

Он также считает, что совмещение Антоном Силуановым должностей вице-премьера и главы Минфина придаст «серьёзный аппаратный вес, который будет очень необходим при решении многих финансовых вопросов».

Ранее в пресс-службе Кремля заявили, что Владимир Путин подписал указ о структуре нового правительства России. Согласно документу, торговые представительства и их недвижимость переданы в ведение Министерства промышленности и торговли. Кроме того, создана должность первого вице-премьера — министра финансов России, которым должен стать Антон Силуанов.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Кадры с места главных событий дня на нашем Youtube

Ранее на эту тему:

Источник: RT
просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.