Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:28, 14.11.2017

«При соблюдении принципа свободы слова»: в России готовят закон о статусе СМИ-иноагентов

В Госдуме согласовали поправки в законодательство, которые позволят причислять к иноагентам СМИ, зарегистрированные за рубежом или получающие финансирование от иностранных структур. Голосование по этому законопроекту пройдёт в нижней палате парламента в среду, 15 ноября. Инициатива связана с политикой США в отношении телеканала RT America, который был вынужден получить статус иностранного агента в Соединённых Штатах. О зеркальных мерах Москвы — в материале RT.

Представители всех четырёх фракций Госдумы согласовали поправки в законодательство, которые позволят причислять иностранные СМИ к иноагентам. Об этом сообщил вице-спикер Пётр Толстой.

«СМИ, зарегистрированные на территории другого государства либо получающие денежные или иные средства от иностранных структур — госорганов или компаний или же от российских компаний с иностранным финансированием, могут быть признаны иностранными агентами вне зависимости от их организационно-правовой формы», — цитирует Интерфакс Толстого.

По его словам, для таких СМИ-иноагентов предлагается также ввести обязанность маркировать свою принадлежность к данной категории в качестве отсылочной нормы к закону об НКО.

«Если СМИ признано иноагентом, то оно действует так, как действует НКО-иноагент», — отметил вице-спикер.

Поэтому в случае отказа иностранных СМИ зарегистрироваться в качестве иностранного агента, отметил Толстой, на них распространятся нормы соответствующего закона об НКО. 

Иностранное финансирование 

Решать, какое СМИ подпадает под статус иностранного агента, будет Минюст. Иноагентами будут считаться те иностранные СМИ, которые получают финансирование из-за рубежа.

«Уполномоченный орган исполнительной власти получает возможность причислять к иностранным агентам СМИ, которые существуют в России с образованием юридического лица, без образования юридического лица, финансируемые иностранными правительствами или иностранными гражданами», — сказал Толстой. 

Также по теме

Симметрия и зеркальность: в России готовы принять ответные меры из-за притеснения RT в США

Госдума приступает к разработке зеркальных ограничений для финансируемых из-за рубежа СМИ. Американские средства массовой информации,...

Как сообщил вице-спикер, Госдума примет закон о СМИ-иноагентах и направит его в Совфед 15 ноября.

«Рабочая группа подготовила поправки, текст их согласован. Мы приняли решение на Совете Госдумы, что эти поправки будут рассмотрены завтра во втором и третьем чтении. И, соответственно, завтра до конца дня этот документ будет отправлен в Совет Федерации», — проинформировал он.

В Совфеде рассчитывают рассмотреть поправки о СМИ-иноагентах до конца ноября. 

«Я очень надеюсь, что до конца ноября мы сможем всё уже в нашей палате обсудить и принять с тем, чтобы президент имел возможность подписать соответствующие нормативные акты, чтобы наши рекомендации по поводу зеркальных адекватных мер были реализованы до истечения этого месяца», — сказал на пресс-конференции глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России Андрей Климов.

Сейчас в Госдуме, по его словам, обсуждаются поправки, которые станут зеркальным и адекватным ответом на притеснения российских СМИ за рубежом.

Понятие нежелательного сотрудничества с иностранцами

Между тем, временная комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России разработает поправки в законодательство, в которых закрепит понятия нежелательной деятельности иностранных граждан в РФ и нежелательного сотрудничества россиян с иностранными организациями.

«Нам необходимо законодательно выработать, очевидно, ещё два новых понятия. Это нежелательная деятельность — то есть деятельность иностранных физических лиц, которые нежелательны для нашей страны, независимо от того, они формально принадлежат к этим нежелательным организациям или к кому-то ещё — Госдепу, например, или ЦРУ, или Пентагону. И второе понятие, особенно важное сегодня, это понятие «нежелательное сотрудничество» — это когда наши граждане начинают сотрудничать с теми, с кем, по нашему мнению, сотрудничество нежелательно, поскольку наносит ущерб российскому суверенитету», — сказал глава временной комиссии Совфеда.

Он напомнил, что необходимость поправок о причислении СМИ к иноагентам была вызвана требованием Министерства юстиции США о регистрации телеканала RT в качестве такого агента.

Во вторник, 14 ноября, американский Минюст подтвердил, что RT America зарегистрировался в качестве иностранного агента в Соединённых Штатах.

«Пал миф об американской свободе слова»

«Сегодня пал миф о свободе слова в США, сегодня же исчезли основания, чтобы рупорам американской пропаганды на территории России жилось комфортно», — резюмировал Климов. 

По его мнению, поправки о СМИ-иноагентах должны касаться только американских медиа.

«Что касается Deutsche Welle, никаких в этом отношении рекомендаций наша комиссия не давала. Не знаю, что наши коллеги (из Госдумы. — RT) будут делать, они самостоятельная палата. Когда документ придёт в Совет Федерации, мы будем рассматривать его с точки зрения того, насколько он соответствует главной задаче — (ответить) адресно, адекватно, зеркально», — сказал Климов.

Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк, в свою очередь, заявил, что власти США грубо нарушили собственную конституцию, вынудив RT America зарегистрироваться в качестве иностранного агента. 

«То, что делается (в США. — RT) в отношении RT и то, что пытаются делать в отношении Sputnik — это прямое нарушение американской конституции, а не только международного права. Несомненно, мы будем вынуждены идти на ответные, зеркальные меры, которые будут касаться тех американских СМИ, которые действуют в России при поддержке госорганов США», — заверил он.

Россия не может не ответить на ограничения в отношении RT и Sputnik со стороны «пропагандистской машины США», считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Россия будет строго следовать принципам свободы слова в деятельности СМИ, но не ответить на те ограничения, которые были введены в отношении российских СМИ в США, RT и Sputnik, мы не можем», — сказала она.

Также по теме

image «Удар по свободе прессы»: Минюст США подтвердил регистрацию RT America в качестве иностранного агента

RT America зарегистрировался в качестве иностранного агента в Соединённых Штатах, подтвердил Минюст США. Главный редактор телеканала...

По её словам, ситуация с преследованием российских СМИ в Америке «вызывает возмущение».

«Мы считаем такое преследование высочайшей оценкой профессионализма RT и Sputnik, раз их так боятся», — цитирует РИА Новости Матвиенко.

Напомним, 9 ноября Министерство юстиции США потребовало от RT America зарегистрироваться в качестве иноагента до понедельника, 13 ноября. Заместитель руководителя информационной службы RT Алексей Кузнецов сообщил, что все необходимые для регистрации документы поданы в соответствии с требованиями ведомства.

Как пояснила главный редактор RT Маргарита Симоньян, «между уголовным делом и регистрацией» канал выбрал последнее.

«С чем и поздравляем американскую свободу слова и всех, кто в неё всё ещё верит», — сказала она.

Источник: RT
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.