Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:52, 14.11.2017

В Госдуме пообещали принять закон о СМИ-иноагентах 15 ноября

Нижняя палата парламента намерена принять закон о СМИ-иностранных агентах в среду, 15 ноября, сообщил вице-спикер нижней палаты Игорь Лебедев. «Завтра с утра второе чтение. После обеда – третье», - сказал Лебедев ТАСС, сославшись на решение Совета Думы. Он также уточнил, что поправки вносят в принятый в первом чтении законопроект.

Со своей стороны глава комиссии, зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов сообщил, что в Совфеде разработают поправки в законодательство, в которых закрепят понятия нежелательной деятельности иностранных граждан в России и нежелательного сотрудничества россиян с иностранными организациями.

По словам Климова, сенаторы рассчитывают до конца ноября рассмотреть поправки о СМИ-иноагентах, которые станут зеркальным ответом на притеснения российских СМИ за рубежом.

«Я очень надеюсь, что до конца ноября мы сможем все уже в нашей палате обсудить и принять с тем, чтобы президент имел возможность подписать соответствующие нормативные акты, чтобы наши рекомендации по поводу зеркальных адекватных мер были реализованы до истечения этого месяца», - сказал сенатор.

В то же время вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что поправки о СМИ-иноагентах позволят признавать иностранными агентами те СМИ, которые получают финансирование из-за рубежа, передает РИА «Новости».

«Уполномоченный орган исполнительной власти получает возможность причислять к иностранным агентам СМИ, которые существуют в России с образованием юридического лица, без образования юридического лица, финансируемые иностранными правительствами или иностранными гражданами», - сказал Толстой.

В понедельник сообщалось, что под закон о СМИ-иностранных агентах могут попасть «Радио Свобода», Deutsche Welle и СNN.

Напомним, 9 ноября власти США потребовали от RT зарегистрироваться в качестве иностранного агента. В России пообещали зеркально ответить на такое решение.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.