Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:03, 10.11.2017

Володин: Зеркальные меры России предполагают поправки в закон об НКО

Зеркальные меры Москвы в ответ на требование США к RT зарегистрироваться в качестве иностранного агента будут предполагать, в том числе, поправки в закон об НКО, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. «Мы к работе подключили еще комитет по общественным организациям, учитывая, что речь идет о внесении изменений в закон об иностранных агентах, о статусе регулирующих НКО, и, учитывая, что у нас этот закон не распространялся на СМИ», - сказал Володин.

Он добавил, что попросил принять участие в этой работе председателя комитета Сергея Гаврилова.

Ранее в пятницу Володин поручил профильному комитету Госдумы по информационной политике проработать зеркальные меры в ответ на ситуацию с телеканалом RT в США.

Со своей стороны первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников также заявил, что закон об НКО - иностранных агентах в России может быть дополнен СМИ.

«Сейчас состоялось совещание с представителями всех фракций. Все фракции высказали твердую позицию, что мы готовим (ответ) либо в виде самостоятельного законопроекта, либо в виде поправок в существующие законодательные акты о том, что в закон об иностранных агентах, кроме некоммерческих организаций, будут включены и СМИ», - сказал он.

По его словам, парламентарии планируют принять соответствующий закон уже на следующей неделе, передает ТАСС.

В то же время председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил, что законодательный ответ России на требование Минюста США будет состоять в закреплении таких же формулировок в российских правовых нормах.

«Если RT признается в США иностранным агентом, значит, основная работа, с точки зрения законодательных корректировок и реализации шагов России в качестве ответных мер, будет базироваться вокруг этих формулировок», - сказал Левин, оговорившись, что не хочет «предвосхищать, как это будет выглядеть в конечном виде».

В то же время руководитель фракции «Единой России» Сергей Неверов не исключил, что в подзаконе о зеркальных мерах на притеснение СМИ могут попасть и иностранные соцсети.

«Проработаем и дальнейшие наши механизмы, чтобы это была, возможно, более широкая мера воздействия, в том числе, включая в себя и социальные сети, и другие структуры, которые сегодня действуют на территории РФ», - сказал Неверов, передает РИА «Новости».

В четверг минюст США потребовал от RT America зарегистрироваться до понедельника в качестве иностранного агента. Главред RT Маргарита Симоньян назвала эти требования «людоедским дедлайном».

В тот же день официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Россия подготовила ответные меры на действия США в отношении телеканала RT.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.