Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:41, 09.11.2017

Ясин: Экономика в России выросла, а уровень жизни - не очень

ФОТО: РИА Новости/Владимир Трефилов

Экс-министр экономики России Евгений Ясин рассказал НСН, почему власти озаботились уравниванием прожиточного минимума и МРОТ. 

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о поэтапном повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума к 2019 году. Как пишет РБК, согласно документу, с 1 января 2018 года МРОТ устанавливается на уровне 9 489 рублей. Планку минимального размера оплаты труда планируется поднимать в два этапа: 1 января 2018 года он составит ​85% прожиточного минимума, а с 1 января 2019 года МРОТ и прожиточный минимум должны сравняться.

Экс-министр экономики России, научный руководитель НИУ ВШЭ  Евгений Ясин в беседе с НСН рассказал, чем вызвано внимание российских властей к соотношению этих двух «показателей».    

«Такая концентрация внимание на МРОТ и прожиточном минимуме сейчас, на мой взгляд, связана с тем, что у нас пошли вверх показатели экономического роста в текущем году. А показатели уровня жизни – не очень. И это внимание выразилось в том, что сейчас сравниваются и изучаются соотношения МРОТ и  прожиточного минимума»,  - отметил собеседник НСН.

image

Кроме того, эксперт подчеркнул, что раньше, по его мнению, не было таких заметных тем по снижению уровня жизни. И все эти разговоры про МРОТ и другие показатели не так привлекали внимание людей. Потому что росли цены на нефть, росли показатели уровня жизни, и всё было хорошо.

«Теперь ситуация поменялась: стали обращать внимание на эти обстоятельства и думать, о том, как предотвратить снижение уровня жизни и получить более удобоваримые показатели. Сейчас мы столкнулись с необходимостью "считать" прожиточный минимум. Теперь это актуально и устанавливаются какие-то критерии: к такому-то времени прожиточный минимум не должен быть меньше 85% МРОТ.  А как это будет достигаться, я не знаю. Сейчас эта тема привлекает внимание, а через некоторое время оно может быть направлено на другие показатели. Если только кто-то из представителей СМИ не скажет о том, что у нас не обещанные 85%, например, 78%», - резюмировал собеседник НСН.

Напомним, предложение повысить минимальный размер оплаты труда в два этапа поступило от президента России Владимира Путина 11 сентября. Позже соответствующий законопроект подготовил Минтруд. В свою очередь глава ведомства Максим Топилин  ранее заявлял,  что на повышение МРОТ до 90% от прожиточного минимума только для работников государственных и муниципальных учреждений потребуется  более 55 с половиной миллиардов рублей.

Добавим, по итогам второго квартала текущего года прожиточный минимум составил 10 329 рублей.

просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.