Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:32, 18.05.2017

В Минюсте назвали условия, при которых могут изъять единственное жилье

Изъять единственное жилье будет невозможно за просроченные кредиты или неуплату ЖКХ

Замдиректора департамента экономического законодательства Минюста России Денис Новак рассказал, что забирать единственное жилье должника приставы смогут только по социально значимым исполнительным производствам, например, у неплательщиков алиментов. Это следует из доработанного варианта законопроекта, передает РИА Новости.

Минюст ранее вынес на обсуждении проект закона, который позволил бы забирать у должников единственное жилье. Минюст указал, что взыскание может быть обращено на жилье, по размеру и стоимости «явно превышающее» потребности в жилице должника и его семьи. В Госдуме поддержали законопроект на уровне профильного комитета, отметив, что все должно быть четко прописано, чтобы избежать двойных толкований. Проект был отправлен на доработку в Минюст.

По его словам, многие предложения в ходе слушаний учтены. «Это в первую очередь снижение сферы его действия только на требования об уплате алиментов, причинению вреда жизни и здоровью и вреда, причиненного преступлением», — сказал Новак.

Таким образом, изъять единственное жилье будет невозможно за просроченные кредиты или неуплату ЖКХ.

Эти меры приставы смогут применить только для обеспечения интересов социально незащищенной категории кредиторов, которые страдают от недобросовестных действий должников, имеющих роскошное жилье, существенно превышающее размеры нормального проживания.

Источник: АиФ
просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.