Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:27, 10.04.2017

СМИ узнали о предстоящих изменениях в ПДД

В России вскоре внесут коррективы в Правила дорожного движения (ПДД), которые приблизят их к европейским стандартам; так, водители, двигающиеся по перекрестку с круговым движением, получат преимущество перед въезжающими на круг, а в городах могут появиться зоны «успокоенного движения», сообщили российские СМИ. По информации газеты «Коммерсант», внести изменения в законодательство поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Первое изменение будет связано с правилами проезда авто на перекресток с круговым движением. Сейчас приоритет у тех, кто выезжает на дорогу – действует принцип помехи справа. Если же перед таким перекрестком установлен знак «Уступи дорогу», тогда въезжающие на перекресток уступают тем, кто по нему движется. Общий принцип, который планируется закрепить в правках к ПДД, заключается в том, чтобы преимущество всегда получали двигающиеся по кругу автомобили.

Как пояснил представитель Игоря Шувалова, подобная практика зарекомендовала себя как более эффективная для регулирования движения.

Кроме того, Шувалов поручил проработать вопрос о введении в законодательство и ПДД нового знака и термина «зона успокоенного движения». В таких зонах пешеходам будет разрешено переходить проезжую часть в любом месте, при этом автомобилям будет запрещено совершать обгоны и двигаться быстрее 20 километров в час.

По словам представителя первого вице-премьера, де-факто такая зона есть в Москве на Большой Дмитровке, а соответствующая юридическая норма распространена в европейских странах.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.