Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:14, 27.03.2017

Багдасарян и ее «друзей» хотят сажать на 5 лет

"Демонстративная езда по паркам и пешеходным зонам, гонки на скорости свыше 200 километров в час, прямое неподчинение сотрудникам ДПС и провоцирование их на погоню с прямой трансляцией в Интернете – это не просто нарушение ПДД (Правил дорожного движения), а настоящее хулиганство, которое должно повлечь за собой уголовную ответственность", – говорится в законопроекте Тюльпанова. 

Автор документа предлагает внести поправки в Уголовный кодекс и приравнять стритрейсеров к хулиганам, которые используют оружие, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу сенатора. Согласно законопроекту, грубое нарушение водителем общественного порядка должно квалифицироваться как уголовное преступление.  

Тюльпанов предлагает наказывать стритрейсеров штрафом в размере от 300-500 тысяч рублей или в размере общей суммы доходов за период от двух до трех лет. В некоторых случаях предлагается карать за гонки обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет. В особенно тяжелых случаях за скоростное вождение грозит до пяти лет тюремного заключения.

Напомним, за последний год на российских дорогах стали все чаще появляться стритрейсеры, большинство из которых – молодые люди из обеспеченных семей. Водители этого типа периодически устраивают гонки на проезжей части, демонстративно пренебрегая правилами дорожного движения и угрожая жизни и здоровью, как других водителей, так и пешеходов. 

Наиболее известной стритрейсершей стала москвичка Мара Багдасарян. Девушка неоднократно оказывалась в центре скандальных ситуаций из-за своего увлечения скоростной ездой. Совсем недавно по решению суда она была лишена водительских прав бессрочно. 

Источник: Дни.ру
просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.