Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:09, 10.11.2016

Верховный суд готовит реформу судоустройства

Верховный суд России предлагает создать отдельные апелляционные и кассационные суды в системе общей юрисдикции. Специально для этого предлагается учредить судебные округа, сообщил председатель суда Вячеслав Лебедев.

Он подчеркнул, что предлагаемые нововведения должны повысить уровень объективности и независимости судопроизводства. "Мы планируем создать пять апелляционных и девять кассационных округов, в каждом из которых будет отдельный суд для рассмотрения дел, подсудных судам общей юрисдикции соответствующей инстанции", – сказал Лебедев.

По его словам, суды будут межрегиональными, тогда как сейчас кассация действует в судах регионов. Предполагается, что апелляционных судах будут рассматривать жалобы на решения районных инстанций. А в кассационные суды будут поступать жалобы на решения районных и апелляционных судов. Также в его юрисдикции будет рассмотрение апелляционных жалоб на решения областных, краевых судов и Верховных судов республик, которые продолжат разбирать особо сложные дела по первой инстанции.

Вячеслав Лебедев напомнил, что аналогичный подход реализован в системе арбитражных судов России. В судах общей юрисдикции в настоящее время жалобы рассматривает одна и тот же суд.

"Сейчас в областной суд и равный ему суд отправляются решения районных судов, затем в кассационном порядке обжалуют в тот же суд. Да, инстанции разные, но суд-то один – один коллектив. Поэтому резонно каждую инстанцию разделить, чтобы она была самостоятельной", – считает глава Верховного суда.

Он добавил, что пяти апелляционным судам округов потребуются порядка 170 судей, а для обеспечения кадрами девяти кассационных судов округов – 790. По расчетам, для реализации этой идеи потребуется около четырех миллиардов рублей.

Источник: Дни.ру
просмотров: 149

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.