Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:52, 25.10.2016

Россия выразила недоумение в связи с решением о размещении морпехов США в Норвегии

Россия недоумевает в связи с решением Норвегии о размещении 330 морских пехотинцев США на своей территории со следующего года, заявили в российском посольстве в Осло. «Принимая во внимание многочисленные заявления норвежских чиновников об отсутствии угрозы со стороны России для Норвегии, мы хотели бы понять, в каких целях Норвегия так сильно желает увеличить свой военный потенциал, в частности, путем базирования американских сил в Вернесе?», - говорится в заявлении, которое приводит Reuters.

«Политика неразмещения, которая выдержала даже испытание холодной войны, всегда была преимуществом для Норвегии в качестве партнера по сравнению с другими странами НАТО», -сказал представитель посольства.

Ранее стало известно, что более 300 спецназовцев США будут размещены с января 2017 года в Норвегии в населенном пункте Вернес неподалеку от Трондхейма в центральной части Норвегии.

Ранее сообщалось, что норвежский парламент рассматривает вопрос о постоянном присутствии в стране 300 морских пехотинцев США для увеличения защиты в «условиях активизации» России.

Напомним, НАТО планирует разместить четыре батальона вдоль своих восточных рубежей: в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. В качестве ответной меры Россия анонсировала создание трех новых дивизий, в каждую из которых входит порядка 10 тыс. военнослужащих, для размещения вдоль ее европейской границы. В Кремле назвали размещение на ротационной основе у своих границ подразделений НАТО нарушением.

Западные политики запугивают граждан так называемой российской угрозой. Как отмечала официальный представитель МИД России Мария Захарова, конкретные примеры «российской угрозы» до сих пор не сформулированы.

В Кремле предостерегали Запад от фраз даже о гипотетическом нападении России на кого-либо – это неудачные формулировки.

Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что от политики по «сдерживанию» России давно пора отказаться и сдать ее в архив истории. Он говорил, что руководство НАТО и ряда европейских стран раздувает миф о «российской угрозе».

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 14

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.