Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:48, 25.10.2016

Швейцарское СМИ «раскрыло» шесть пунктов «имперского плана» Путин

Российский президент Владимир Путин стремится вернуть своей стране статус сверхдержавы на мировой арене, а также господствующее положение на постсоветском пространстве, пишет Neue Zürcher Zeitung. По мнению швейцарского издания, план Путина по превращению России в сверхдержаву состоит из шести пунктов, сообщает RT.

Во-первых, российский президент хочет стать надежным союзником для арабских стран, поясняет швейцарское издание. Военная операция в Сирии показывает, что Кремль готов «великодушно игнорировать» нарушения прав человека в авторитарных странах и не будет постоянно поучать режимы, считает автор материала – эксперт из Университета Санкт-Галлена Ульрих Шмид. «Таким странам, как Египет, этот подход нравится»,– отмечает он.

Суннитские страны Персидского залива традиционного поддерживают отношения с США, Россия же планирует стать союзником шиитов. «К тому же Владимир Путин вообще боится любых переворотов в авторитарных государствах, потому что это может нарушить устоявшийся порядок»,– поясняет Шмид. Российские власти с большим беспокойством наблюдали за революциями в Грузии, на Украине и в Киргизии. В Грузии и на Украине дело дошло до военного вмешательства.

Второй пункт плана заключается в том, чтобы оградить Украину от ее соседей. Россия уже сделала все возможное, чтобы предотвратить интеграцию Украины с ЕС и НАТО. Путин хочет добиться экономического и политического сближения с Украиной, чтобы страна стала членом Евразийского экономического союза. По мнению Шмида, глава Кремля не заинтересован в разрешении конфликта.

В-третьих, российский президент стремится ослабить власть США. Россия бросает вызов США как единственной оставшейся сверхдержаве и пытается создать многополярный мировой порядок с несколькими центрами власти, среди которых будут Япония, Китай, Южная Америка и Европа.

В-четвертых, Путин планирует и дальше продавать нефть европейцам. Несмотря на санкции, ЕС остается важным торговым партнером России. И на то, насколько важны для обеих сторон эти деловые отношения, указывает тот факт, что штрафные меры не коснулись энергетического сектора, отмечает Шмид. России будет сложно найти новых покупателей для своего сырья, а ЕС, в свою очередь, зависит от поставок энергоносителей. Однако Кремль выстраивает отношения с Европой не как с союзом государств. Путин ведет переговоры не с Евросоюзом в целом, а выбирает для диалога отдельные пророссийски настроенные страны – Словакию, Венгрию, Грецию и Австрию.

Пятый пункт плана заключается в том, чтобы создать в Азии конкурирующий с ЕС проект. Путин хочет укрепить политические связи в рамках Евразийского экономического союза, чтобы вернуть России господствующее положение на постсоветском пространстве. Впрочем, после «аннексии» Крыма реализация этого проекта притормозилась, отмечает Шмид. События на Украине напугали Казахстан, так как четверть проживающих в стране граждан – этнические русские. «Путин показал, что может неожиданно захватить чужие территории, обосновав это защитой русских за рубежом»,– отмечает эксперт.

В-шестых, бряцанием оружия Путин отвлекает россиян от существующих в стране структруных проблем с экономикой. За последние недели в новостных выпусках на российском телевидении в основном рассказывали об отправке российских военных кораблей в Средиземное море, участии 5 тыс. десантников в учениях в Египте, а также самых крупных в истории России учениях по гражданской обороне. «Россияне часто слышат в СМИ, что Америка якобы не хочет, чтобы Россия «встала с колен». Наращивание вооружения должно убедить людей, что это не пустые слова, а серьезная угроза – и Россия готова ее отразить»,– поясняет Шмид.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.