Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:37, 25.10.2016

Генштаб назвал фальшивками обвинения в адрес ВКС России со стороны «очевидцев»

Обвинения в адрес ВКС России со стороны неких очевидцев в неизбирательных ударах после проверки оказываются обыкновенными фальшивками, которые легко опровергаются, заявил начальник главного оперативного управления Генерального штаба ВС России Сергей Рудской. Рудской отметил, что 2 октября новостной канал Euronews обвинил ВКС России в авиационном ударе по госпиталю Сахур в восточной части Алеппо, вызвавшем разрушение здания, передает РИА «Новости».

«На космическом снимке, полученном 24 сентября, то есть до озвученной даты удара, вы видите госпиталь Сахур. На другом снимке, сделанном 11 октября, то есть уже после якобы нанесенного удара, никаких различий в состоянии объекта не наблюдается. Данный факт свидетельствует о том, что обвинения ВКС России со стороны неких очевидцев в неизбирательных ударах на поверку являются обыкновенными фальшивками», - сказал он.

21 октября уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что нет никаких доказательств, что Россия нарушает международное право в Сирии.

Напомним, 20 октября канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд призвали Москву и Дамаск прекратить бомбардировки в Сирии.

Кроме того, в принятом в понедельник коммюнике Совета ЕС по итогам встречи в Люксембурге говорится, что авиаудары российской авиации и Сирии по Алеппо, а также использование «кассетных бомб и химического оружия» могут быть расценены как военные преступления.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин, отвечая на вопрос о якобы причиненных российскими бомбардировками разрушениях в Алеппо заявил, что они вызваны боевыми действиями в результате противостояния, которое продолжается в Сирии уже более пяти лет, а не действиями ВКС.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.