Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:13, 25.10.2016

Украинские власти рекомендовали СМИ не говорить о причастности СБУ и Порошенко к гибели Моторолы

Министерство информационной политики Украины разослало письмо по СМИ, в котором чиновники указывают, как необходимо освещать события, связанные с самопровозглашенными на востоке страны Донецкой и Луганской народными республиками. Соответствующее письмо было разослано в разные издания, скриншоты опубликованы в соцсетях, сообщает украинское издание vesti-ukr.com.

В частности, чиновники выразили обеспокоенность тем, что различные СМИ распространяют информацию о якобы причастности СБУ или лично президента страны Петра Порошенко к ликвидации командира ополчения ДНР Арсена Павлова, известного под позывным «Моторола».

«Министерством подготовлены рекомендации для украинских электронных и печатных СМИ по поводу освещения темы ликвидации Моторолы. Главное – вообще избегать воспоминаний о самом факте ликвидации для того, чтобы он как можно быстрее исчез с информационного поля. Вакуум ведомостей заполнять сопутствующим контентом, сосредоточив на нем потребителей информации. Например, на реакцию Украины и России относительно ссор между главарями террористической организации ДНР, относительно родственников и соратников погибшего боевика (конечно, в негативном ключе)»,– говорится в официальном письме.

Вечером 16 октября стало известно о гибели в Донецке в результате взрыва бомбы командира ополчения ДНР Арсена Павлова, известного под позывным «Моторола». Вместе с ним погиб его подчиненный. Позднее в Сети появились кадры с места убийства.

19 октября Павлова похоронили в ДНР. В церемонии прощания приняли участие более 50 тыс. человек.

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил, что ему уже известно, кто является заказчиком убийства Моторолы. Захарченко также заявил, что покушением на Павлова Киев нарушил перемирие и объявил войну ДНР.

В свою очередь, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил о необходимости открыть уголовное производство по факту убийства командира подразделения Арсения Павлова.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 17

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.