Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:50, 25.10.2016

Сирийские войска приступили к окружению группировки боевиков на юго-западе Алеппо

Бойцы сирийской армии отразили контратаки бандформирований на юго-западной окраине Алеппо, которые пытались вернуть под свой контроль стратегическую высоту Телль-Баззу; правительственные силы нанесли противнику потери и окружают сейчас оплот, созданный вооруженной коалицией «Джейш аль-Фатх» в микрорайоне «Проект-1070». Войска пытаются отрезать этот форпост от тыловых линий. Артиллерия держит под огнем пути снабжения боевиков, идущие из предместья Хан-Тоуман, передает ТАСС со ссылкой на информационный портал «Сурия аль-Эн».

Одновременно боестолкновения с вооруженными группировками идут в южных районах Шейх-Саид и Эль-Амирия, где в минувшие сутки было уничтожено восемь террористов.

На восточном фронте в Алеппо сирийские войска приступили к зачистке кварталов Бустан-эль-Баша и Салах-эд-Дин. Вертолеты сбрасывают над ними листовки, призывая членов бандформирований «сдаваться пока не поздно». Они сопровождаются фото убитых боевиков, под которыми стоит подпись: «Вот, что вас ждет. Не теряйте своего последнего шанса!»

Между тем командир коалиции «Джейш аль-Фатх» Абу Удай аль-Аллюш заявил агентству «Касьюн», что его формирования завершили подготовку к новому прорыву в осажденные правительственной армией восточные районы города. По его словам, «приближается час начала операции».

По поступающим сведениям, на подступах к городу сосредоточено более 1,2 тыс. боевиков. На вооружении у них имеются танки, бронемашины и пикапы с крупнокалиберными пулеметами. Как правило, вторжения банд террористов начинаются с атак подрывников-смертников.

В воскресенье сообщалось, что армия Сирии и отряды ополчения перешли в наступление на юге Алеппо после взятия стратегических высот, где расположена воинская часть ПВО и вышка мобильной связи.

Наступление правительственных войск началось через несколько часов после окончания трехдневной гуманитарной паузы, в ходе которой боевикам и мирным жителям была предоставлена возможность покинуть восточные кварталы Алеппо. Однако террористы отказались покидать восточную часть города и под угрозой смерти запретили выходить мирным гражданам.

Гуманитарная пауза наступила утром четверга в Алеппо – северной столице Сирии (360 км от Дамаска). При этом в субботу сообщалось, что Международный Красный крест несколько дней не может договориться с представителями боевиков в восточном Алеппо о доступе для вывоза из города пострадавших, боевики выдвинули слишком жесткое условие.

Кроме того, в пятницу и субботу ООН отменила медицинскую эвакуацию из восточного Алеппо из-за низкого уровня безопасности.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 9

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.