Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

02:35, 24.10.2016

СМИ: «Роскосмос» может заменить одну ступень ракеты «Союз-2» на разгонный блок «Фрегат»

В «Роскосмосе» обсуждают возможность создания новой модификации ракеты «Союз-2», в которой третью ступень заменит разгонный блок «Фрегат», что позволит улучшить точность выведения спутников на низкие орбиты.

«Идея замены третьей ступени «Союза» разгонным блоком обсуждается сейчас руководителями предприятий и на уровне руководства «Роскосмоса», — приводит газета «Известия» слова источника, знакомый с ходом переговоров руководства производителя «Фрегатов», НПО имени Лавочкина, и производителя «Союзов», ракетно-космического центра «Прогресс».

По данным источника газеты, темой переговоров является модификации системы управления ракетой, расположенная сейчас в третьей ступени. «Носитель в новой комплектации сможет выводить значительное количество спутников малого размера на низкие орбиты. Кроме того, изъятие третьей ступени сделает ракету дешевле и более конкурентоспособной на глобальном рынке пусковых услуг», — отметил собеседник издания.

В «Роскосмосе» подтвердили ведение переговоров между предприятиями, отметив, что на уровне госкорпорации окончательное решение по проекту не принято.

Ранее госкорпорация избрала похожий сценарий модернизации в отношении ракеты «Протон-М», решив убрать вторую ступень ракеты. Причина — желание соответствовать актуальным запросам рынка, так как на орбиту выводится всё больше легких аппаратов, которые заполняют низкую околоземную орбиту.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.

Источник: RT
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.