Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:30, 23.10.2016

«Всё было переосмыслено гораздо позже»: 60 лет назад началось Венгерское восстание

60 лет назад, 23 октября 1956 года, началось восстание в Будапеште. Всё происходившее в последующие две недели продемонстрировало миру решимость СССР любыми средствами поддерживать коммунистические режимы в странах Варшавского договора. RT восстановил ход событий тех дней и ознакомился с воспоминаниями очевидцев.

«Лучший ученик Сталина»

После окончания Второй мировой войны Венгрия попала в советскую зону оккупации. 4 ноября 1945 года в стране прошли всеобщие выборы в парламент. Большинство на них получила Независимая партия мелких хозяев, аграрных рабочих и граждан. Коммунисты же набрали меньшее количество голосов. Однако из-за давления со стороны советского руководства большинство мест в парламенте в результате досталось Венгерской коммунистической партии. В 1947 году состоялись повторные выборы, победу на которых одержала коммунистическая Венгерская партия трудящихся, ставшая единственной легальной политической силой. Её лидер Матьяш Ракоши взял курс на коллективизацию и индустриализацию, а также проводил политику террора, в связи с чем получил прозвище «лучшего ученика Сталина». Находившееся в его руках Управление государственной безопасности держало в страхе всё население страны.

В связи с провалом курса Ракоши на форсированную индустриализацию и общим недовольством советского руководства его политикой вскоре на его месте оказался другой венгерский коммунист — Имре Надь. При этом пост первого секретаря Венгерской партии трудящихся сохранялся за Ракоши. Имре Надь был сторонником более либеральной политики: он прекратил политические репрессии, уменьшил налоги, отказался от индустриализации — страна вздохнула с облегчением. Со временем позиции Надя ослабли из-за давления Ракоши и его сторонников. В апреле 1955 года Имре Надя сместили с поста премьер-министра и исключили из партии.

В марте 1956 года на территории Венгрии был создан Особый корпус из советских войск. Он включал в себя 2-ю и 17-ю гвардейские механизированные дивизии, 195-ю и 172-ю авиационные дивизии и некоторые другие подразделения. В это время председателем венгерского правительства был Андраш Хегедюш, которого сразу же потеснила коалиция во главе с Ракоши. Политический режим в Венгрии вновь ужесточился, что вызвало недовольство у населения. Оппозиционные настроения были особенно сильны в среде интеллигенции и студенчества.

Начало восстания

16 октября 1956 года группа учащихся университета в Сегеде покинула прокоммунистический Демократический союз молодёжи и возродила Союз студентов венгерских университетов и академий, который существовал в послевоенные годы и был упразднён правительством. 22 октября студенты Будапештского университета организовали многотысячную демонстрацию и сформулировали перечень из 16 требований к властям. Среди них — назначение Имре Надя премьер-министром и вывод советских войск. На следующий день в Будапеште состоялся ещё один марш протеста, организованный студентами.

В ночь с 23 на 24 октября при поддержке Венгерской коммунистической партии премьер-министром страны стал Имре Надь. По просьбе первого секретаря компартии Эрнё Герё в Будапешт вошёл Особый корпус советских войск. Ночью в городе оказались около 6 тыс. военнослужащих, 290 танков, более 300 орудий, а также части 3-го стрелкового корпуса Венгерской народной армии. Часть военных перешла на сторону восставших.

Первые жертвы

Первый серьёзный конфликт между повстанцами и советскими войсками произошёл 25 октября. Возле здания парламента в Будапеште повстанцы уничтожили советский танк, в результате чего погиб военнослужащий. Советские войска незамедлительно открыли огонь по демонстрантам, что привело к сотням жертв среди мирных жителей. Несмотря на попытки премьер-министра Надя прекратить боевые действия, по всему городу продолжались обстрелы. По инициативе руководства СССР новым генеральным секретарём Венгерской коммунистической партии стал просоветски настроенный Янош Кадар, а Надь остался председателем правительства.Он расформировал Управление государственной безопасности, что привело к постепенному прекращению столкновений с военными.

29 октября советские солдаты начали покидать город. Один из них, Альберт Белых, позже вспоминал:

«Редкое патрулирование, особенно ночное, обходилось без стрельбы, появились раненые. Но время активных действий со стороны мятежников стало проходить. Началась подпольная война. Наша часть была отодвинута за пределы города, но задачу по охране моста через Дунай, соединявший Буду и Пешт, с нас не сняли. Находясь за городом, мы встречались с местным населением, которое неодобрительно относилось к мятежу: «Мы выращиваем хлеб, овощи, растим детей, и эти события не могут не отразиться на нас», — говорили люди…»

Операция «Вихрь»

30 октября Имре Надь заявил о создании в Венгрии многопартийной системы и коалиционного правительства, в состав которого вошли представители нескольких политических партий. На дальнейшее обострение обстановки в стране повлиял Суэцкий кризис (29 октября 1956 года Израиль, Великобритания и Франция напали на поддерживаемый СССР Египет с целью захвата Суэцкого канала). В ответ на это советское руководство приступило к решительным действиям в Венгрии.

На заседании Президиума ЦК КПСС советское руководство приняло решение свергнуть умеренно настроенное правительство Имре Надя. В начале ноября председателем Венгерской социалистической рабочей партии стал коммунист Янош Кадар. Для подавления восстания маршал Георгий Жуков разработал план военного вторжения в Венгрию 8-й и 38-й армий, располагавшихся в Прикарпатье. Операция по подавлению восстания получила название «Вихрь». 1 ноября Венгрия покинула организацию стран Варшавского договора, потребовав при этом незамедлительного вывода всех советских войск со своей территории.

Не все советские солдаты понимали, зачем их направляли в Будапешт. Один из них, Геннадий Оконечников, вспоминал:

«Когда я, будучи очень молодым лётчиком, по приказу летел на подавление восстания, я, конечно, не осознавал, что мы будем подавлять людей, которые борются за свои права и свободы. До мозга костей я был коммунистом и был уверен, что мы помогаем братьям венграм бороться с врагами. Тогда я даже не задумывался, в каких событиях участвую. Для многих из нас это была какая-то игра. Всё было переосмыслено гораздо позже».

«Мои нервы сдали»

Утром 4 ноября советское командование приказало войскам приступить к выполнению операции «Вихрь». Три дивизии вошли в город и начали захватывать ключевые объекты. Члены правительства Имре Надя вели переговоры с советским представительством Венгрии о прекращении боевых действий. Но попытка мирного разрешения конфликта не привела к положительному результату. Более того, министр обороны коалиционного правительства Пал Малетер был арестован сотрудниками КГБ СССР прямо во время переговоров. Имре Надь, осознав, что советское руководство наращивает своё военное присутствие в Будапеште, получил убежище в посольстве Югославии в Будапеште.

Боевые действия в городе продолжались. Один из фотографов, оказавшихся на улицах венгерской столицы, вспоминал об эпизоде убийства повстанцами сотрудников полиции:

«Вышли шесть молодых офицеров, один — красавец. Их погоны были сорваны. Быстрый спор. Мы не такие плохие, как вы про нас думаете, дайте нам шанс, говорили они. Я стоял всего в метре от этой группы. Неожиданно один начал сгибаться. Они, должно быть, буквально уперли ствол ему в ребра, стреляя. И все они повалились, будто подрубленные стебли кукурузы. Они уже лежали на земле, а повстанцы все шпиговали их свинцом… Мои нервы сдали. Слезы покатились по щекам. Я три года был на войне, но не видел ничего, что могло бы сравниться с этим ужасом. Я видел, как пули входят в одежду людей. Было видно каждую пулю. И не так уж громко: они стреляли в упор, так что тело служило глушителем. Это продолжалось минут сорок».

«Ситуация была практически безнадёжной»

В составе повстанческой армии, оказывавшей сопротивление советским войскам, находились и студенты. Один из них, Бэл Такаш, так описывал эти события:

«Мы вернулись в университет 4 ноября в полдень, чтобы переночевать. Внутри здания находились военные повстанцы. Атмосфера была очень подавленной. Из окон университета мы видели советские танки, которые разрушали всё вокруг. В это время мы устанавливали антенны на крышах, чтобы наладить передачу радиосообщений в городе. До последнего момента я не хотел принимать участие в военном конфликте, хотя прекрасно осознавал происходящий вокруг ужас. Люди были угнетены. Я понимал, что нам тяжело оказывать сопротивление советским войскам, поэтому просто продолжал выполнять свою работу по обеспечению радиосвязи в городе с внешним миром».

Обстрелы Будапешта продолжались до 14 ноября. В результате погибли несколько тысяч мирных жителей и советских солдат. Помимо этого около 200 тыс. венгров эмигрировали из страны, несколько тысяч подверглись аресту и тюремному заключению. 16 июня 1958 года Имре Надь и его сторонники были повешены.

Жертвами военных действий стали как местные жители, так и советские солдаты. Священник Антал Куклай вспоминал:

«Представители национальной гвардии располагались по соседству с нашей семинарией, в здании юридического факультета. Некоторые из них пришли к нам, чтобы понять, как можно защитить наше здание от атак. До обстрелов 4 ноября мы (священники) находились в разных частях города, помогая раненым в больницах. Но ситуация была практически безнадёжной. Мы не могли предвидеть, что случится в следующую минуту, но мы делали всё от нас зависящее, чтобы помочь нуждающимся людям. Конечно, мы верили, что США и западные страны вступятся за тех, кто борются против советских войск».

Венгерское восстание 1956 года стало символом победы коммунистического режима в Восточной Европе. Но уже в середине 1960-х годов многие участники восстания были амнистированы и освобождены правительством Яноша Кадара. 

Эдуард Эпштейн

Источник: RT
просмотров: 104

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.