Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:51, 22.10.2016

В Кремле сообщили об отсутствия оптимизма относительно сроков урегулирования в Сирии

Повода для оптимизма относительно сроков урегулирования в Сирии пока нет, мировому сообществу предстоит долгая и напряженная работа, странам придется сближать позиции, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в программе «Вести в субботу». «Хочется быть, безусловно, оптимистом и сказать, что в обозримой перспективе уже видится (завершение борьбы с терроризмом и урегулирование конфликта в САР), но, к сожалению, та информация, которую мы получаем, она не дает нам возможности быть такими беспечными оптимистами», - передает его слова ТАСС.

«Ясно, что всему мировому сообществу предстоит очень долгая и напряженная работа», - добавил Песков, подчеркнув, что «так или иначе все равно проблему Сирии нужно будет решать».

«И решать ее можно будет только в формате многостороннего сотрудничества, то есть так или иначе придется сближать позиции, сближать понимание. Какие-то страны пытаются заигрывать с дьяволом и пытаются избавиться от (президента Сирии Башара) Асада руками террористов. А кто-то просто бездумно говорит, что Асад должен уйти», - передает его слова РИА «Новости».

На вопрос, звучало ли это на прошедших на неделе переговорах в Берлине, Песков сказал: «Нет, это было абсолютно не главное».

«При этом, при этом эти страны стыдливо молчат, когда их спрашивают, «а дальше что»? Хорошо, Асад уйдет, дальше что? У нас есть два выбора. Или в Дамаске сидит Асад, или в Дамаске сидит «Нусра». Третьего варианта сейчас не существует. И чтобы выйти на политическое урегулирование, в Дамаске должен сидеть Асад», - отметил он.

По словам Пескова, здесь как раз трудно переоценить роль той операции, которую выполняет Россия - по поддержке сирийской армии в борьбе с «Нусрой», в борьбе с «Исламским государством».

Песков отметил, что если в Дамаске засядут террористы, то тогда уже не будет политического урегулирования. «Тогда ни к каким хозяевам, ни к каким кукловодам эти террористы прислушиваться не будут. Тогда начнутся новые волны беженцев. Тогда начнутся новые грузовики в Каннах, не дай бог, и тогда далее и тому подобное», - сказал он.

Песков также сообщил, что сохранение российского военного присутствия в Сирии не является целью России, это средство помощи сирийским властям в борьбе с терроризмом.

«Территорию Сирии нужно освобождать. Нужно освобождать и нужно сделать все возможное, чтобы воспрепятствовать делению страны на какие-то производные. Это может иметь самые катастрофические последствия для всего региона», - сказал Песков.

Напомним, в пятницу начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Сергей Рудской заявил, что гуманитарная пауза в сирийском Алеппо будет продлена еще на день, с 8 до 19 часов 22 октября.

Гуманитарная пауза наступила утром четверга в Алеппо – северной столице Сирии (360 км от Дамаска). Изначально планировалось провести ее в течение 11 часов, однако затем Россия продлила ее на пятницу.

Ключевые слова: Терроризм
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.