Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:47, 22.10.2016

«Мы за мосты, а не стены»: в США активистам помешали повесить плакат о дружбе с Россией

В ночь на субботу, 22 октября, полиция Сан–Франциско помешала борцам за независимость Калифорнии вывесить баннер, призывающий наладить отношения с Россией. При этом, по словам лидера движения Yes California Луиса Маринелли, правоохранительные органы заранее знали о готовящейся акции, хотя о ней были осведомлены лишь некоторые американские журналисты.

«Мы были на месте и уже готовились повесить баннер, как тут появился офицер полиции, находившийся под прикрытием, и спросил: «Что это?» Он сразу же начал говорить по рации о том, что «они здесь». Это звучало так, что кто-то уже знал о запланированной акции. Что очень странно, учитывая, что единственные, с кем мы говорили об этом, — были СМИ. Получается, американские СМИ сотрудничают с американскими силами безопасности», — рассказал лидер движения за независимость штата Yes California Луис Маринелли.

Он отметил, что Калифорния хочет строить мосты, а не стены. «Мы пытаемся добиться деэскалации. Мы видим, как американские политики говорят о том, что нам надо готовиться к ядерной войне. Такой диалог между двумя ядерными державами — это ужасно. Люди не осознают, что любая запущенная в небо ракета несёт угрозу для всех», — добавил Маринелли.

Другой активист движения отметил, что сейчас для всех было бы хорошо не забывать, «кто наши настоящие друзья».

Так, надпись на баннере высотой около 9 метров, который должен был появиться в центре в Сан–Франциско, гласит: «Калифорния и Россия всегда будут друзьями».

Ранее RT пообщался с Луисом Маринелли и выяснил, почему многие местные жители не хотят мириться с пропагандой нынешней администрации страны.

«Калифорния может установить для себя новый путь вперёд, со своей собственной внешней политикой, где мы будем друзьями с теми странами, которых Соединённые Штаты считают врагами», — пояснил он.

Лидер кампании Yes California также заявил, что Калифорния хочет стать самостоятельной страной и внести «мирный» вклад.

«Мы хотим сделать мир спокойным, для этого мы будем выстраивать дружественные отношения и поддерживать открытый диалог со всеми странами, — поясняет Маринелли. — Мы уверены в том, что только с помощью мирного диалога можно прийти к консенсусу. Например, недавно Соединённые Штаты прекратили общение с Москвой по вопросам Сирии. Калифорния против этого — нам нужен открытый разговор и обсуждения по сирийской проблеме».

Маринелли также отметил, что активисты не боятся «вашингтонской» реакции.

«Мы будем только рады, если Вашингтон заметит наши действия», — заявил он. 

Напомним, в 2019 году в Калифорнии планируют провести референдум о независимости штата, ещё в XIX веке называвшегося Калифорнийской республикой, от США. Согласно американскому законодательству, для проведения референдума штату достаточно собрать 400 тыс. подписей. Президент движения Yes California Луис Маринелли пояснил, что в среднем калифорнийцы платят в виде налогов на $16 млрд больше, чем затем возвращается в штат. Калифорния хочет перестать субсидировать другие штаты и отделиться. Об этом он ранее рассказал в интервью RT.

Источник: RT
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.