Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:04, 21.10.2016

Главком сил США под Мосулом назвал ИГ изобретательным и хитрым противником

Командующий американскими войсками в Сирии и Ираке генерал Стивен Таунсенд заявил, что боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) являются изобретательным и хитрым противником, которого нужно остановить. Такое мнение генерал высказал в интервью телерадиокомпании Би-би-си, находясь на артиллерийских позициях американских сил, которые оказывают огневую поддержку иракским военным в операции по захвату города Мосул – главного укрепрайона ИГ в Ираке, передает РИА «Новости».

«ИГ – изобретательный, хитрый и легко приспособляющийся противник. Они используют людей как живые щиты. Такого жестокого оппонента нужно остановить», – сказал генерал. Он добавил, что видел кадры зверств боевиков ИГ, в частности, отрезанные головы, как боевики топят людей, сжигают их живыми в клетках, распинают и волочат жертв по улицам бульдозерами.

В понедельник премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о начале военной операции по освобождению Мосула. Артиллерия США и Ирака, а также самолеты международной коалиции нанесли удары по Мосулу перед началом основной операции по освобождению города.

Во вторник армия Ирака приостановила штурм Мосула.

Мосул – второй по величине город Ирака с населением 1,3 млн человек – более двух лет находится под контролем террористов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил о риске ухода боевиков из иракского Мосула в Сирию. При этом вооруженные силы САР обвинили США и Саудовскую Аравию в предоставлении боевикам ИГ безопасного коридора для отступления из иракского Мосула в Сирию.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 18

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.