Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:47, 21.10.2016

Чуркин: Пан Ги Мун избегает говорить о террористах в Сирии

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, говоря о гуманитарном кризисе в Сирии, не выделил присутствие в стране террористов. «Происходящее в этом зале вызывает у нас немалое недоумение. Как такое возможно, что генеральный секретарь ООН говорит о ситуации в Сирии, о тяжелейшей гуманитарной ситуации, которая там сложилась и ни словом не упоминает террористические организации, ни «Джебхат Ан-Нусру, ни ИГ (террористическая группировка «Исламское государство»)?», – приводит РИА «Новости» заявление Чуркина на неформальной встрече ООН по Сирии.

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура 6 октября предложил боевикам «ан-Нусры», которых в восточном Алеппо может насчитываться порядка 900 человек, покинуть по безопасным коридорам города вместе со своим оружием. Позже его заместитель Рамзи Эзельдин Рамзи сообщил, что ООН получила негативный ответ от «ан-Нусры» на предложение об их выводе из восточного Алеппо.

На заседании ГА ООН де Мистура вновь отметил о своей инициативе «сопроводить тех, кто не считает, что имеет достаточно гарантий безопасности, в случае, если они решат покинуть восточный Алеппо вместе с оружием».

Российский постпред, в свою очередь, обратил внимание на то, что де Мистура упомянул «ан-Нусру» и ИГ и что «он собирается с достоинством провожать ан-Нусру из восточного Алеппо в их, так сказать, столицу – захваченный ими город Идлиб, да еще от имени генерального секретаря». «О каком достоинстве террористов вы ведете речь?», – задал риторический вопрос Чуркин.

Он отметил резолюции Совета Безопасности ООН 2249 и 2254, которые «требуют от членов ООН ликвидировать надежное прибежище, которое террористы создали себе на значительных частях территории Сирии».

«В этой связи у меня возникает вопрос, принимает ли во внимание генеральный секретарь, когда он говорит о Сирии, эти резолюции Совета Безопасности?», – заявил постпред РФ.

Гуманитарная пауза наступила утром четверга в действие в Алеппо – северной столице Сирии (360 км от Дамаска). Она продлится с 08.00 до 19.00 по местному времени (совпадает с московским). Минобороны организовало видеотрансляцию эвакуации из Алеппо.

При этом снайперы «ан-Нусры» открыли огонь по гуманитарным коридорам в Алеппо. Они также устроили стрельбу по толпе мирных жителей, которые собрались у входа в гуманитарный коридор в районе Бустан аль-Каср.

Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала об этом.

Центр Минобороны России по примирению в Сирии заявил, что гуманитарные коридоры в Алеппо все время находятся под огнем боевиков. Ранее сообщалось также о ранении в этом районе трех российских военнослужащих.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 27

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.