Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:40, 20.10.2016

В Чехии создали структуру по борьбе с «российской пропагандой»

МВД Чехии создало подразделение для борьбы с «пропагандой» России и других государств, оказывающей влияние на общественное мнение в стране-члене Европейского союза и НАТО, сказал глава ведомства Милан Хованец. Хованец сказал, что новая команда министерства, состоящая из 20 сотрудников, будет бороться с ложными сведениями в открытом доступе, но также работать с чиновниками, чтобы они были готовы столкнуться с дезинформацией, передает Reuters.

«Мы хотим проникнуть в каждый смартфон»,– сказал Хованец на конференции, посвященной стратегическим коммуникациям, на которой также присутствовал генерал Петр Павел, председатель военного комитета НАТО.

Новый центр должен быть в состоянии отвечать на различную дезинформацию практически в реальном времени, используя Facebook, Twitter и другие средства коммуникации, сказал Хованец.

По его словам десятки сайтов в Чехии, где, по данным переписи населения 2011 года, проживают 30 тыс. россиян, поддерживают позицию Москвы в отношении Запада.

Хованец сказал, что опрос общественного мнения указал на то, что четверть респондентов верит прочитанному на «альтернативных» новостных сайтах.

Ранее служба безопасности и информации Чешской Республики (BIS) заявила в сентябре, что Россия проводит «информационную войну» в стране, создавая сеть подконтрольных ей групп и пропагандистов, которые могут быть использованы для дестабилизации Чехии.

Официальная Прага придерживается общей позиции ЕС в отношении Москвы. Однако ряд политиков, особенно президент страны Милош Земан, придерживаются лояльной по отношению к Кремлю риторики.

В сентябре Земан заявил, что если Россия перестанет быть частью Европы, то Чехия из «сердца» Европы превратится в пограничную зону.

В августе Земан заявил, что пришла пора Праге ясно выразить свою позицию в отношении антироссийских санкций и присоединиться к странам, которые выступают за их отмену.

По его мнению, политика санкций против России препятствует доверию и является двойной потерей.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики.

В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Ключевые слова: Гаджеты и телеком
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.