Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 20.10.2016

Источник опроверг наличие дорожной карты по урегулированию в Донбассе

Никакой дорожной карты по урегулированию ситуации в Донбассе пока нет, документ только предстоит разработать на уровне помощников лидеров и глав МИД стран «нормандской четверки», заявил источник, близкий к переговорному процессу. «Пока никакой дорожной карты нет. Ее предстоит разработать на уровне помощников лидеров и министерств иностранных дел четырех стран», - передает его слова ТАСС.

Он напомнил, что вопрос о необходимости выработки пошагового плана реализации Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, в котором будут сбалансированы и синхронизированы политические вопросы и вопросы безопасности, давно ставился президентом России Владимиром Путиным.

«Отсюда и возникла идея дорожной карты, поддержанная Германией и Францией. В ходе переговоров (в Берлине) Путин подчеркнул, что будущая дорожная карта не должна подменять Минский Комплекс мер, о чем, как известно, мечтает (президент Украины Петр) Порошенко. Она, наоборот, будет выработана как пошаговый план реализации Комплекса мер», - подчеркнул источник.

В свою очередь замдиректора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов рассказал, что Россия передала свой проект дорожной карты партнерам по «нормандской четверке» еще неделю назад, а в настоящий момент свои предложения по документу также готовят Германия и Франция.

Он пояснил, что «по сути, этот документ будет представлять собой пошаговую реализацию Комплекса мер от 12 февраля 2015 года, в которой будут сбалансированы выполнение политических обязательств (предоставление особого статусу Донбассу, закон о выборах и амнистия) и обязательств в сфере безопасности (отвод войск, контроль за тяжелыми вооружениями)».

Как ранее заявила канцлер Германии Ангела Меркель, лидеры «нормандской четверки» обсудили процесс создания дорожной карты. «У нас есть еще целый ряд деталей, и как эти детали будут решены, об этом будут говорить министры иностранных дел, и этот процесс будет весьма непрост. Об этих темах мы говорили, мы говорили о том, что мы хотели бы закончить составление «дорожной карты», но мне кажется, что нам предстоит еще большая работа в этой связи», - сказала Меркель.

Президент Франции Франсуа Олланд также сообщил, что «дорожную карту» будут согласовывать главы МИД.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что документа - дорожной карты - пока нет, но до конца ноября министры иностранных дел ее утвердят. Однако он также заявил о наличии договоренности Украины, Франции и Германии по дорожной карте. Ранее Порошенко обсуждал дорожную карту с вице-президентом США Джозефом Байденом.

Переговоры «нормандской четверкой» прошли вечером в среду. Перед встречей «четверки» лидеры ФРГ, Франции и Украины провели отдельную встречу по украинскому урегулированию. Газета ВЗГЛЯД указывала, что Германия и Франция настаивали на встрече с главой российского государства из-за Сирии, а вовсе не из-за украинского вопроса.

Позже президент России Владимир Путин прокомментировал итоги встречи.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 16

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.