Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:37, 20.10.2016

Представители ОНФ возьмут на себя штрафы родителей ребенка-инвалида

Житель Ульяновска Александр Кастолин привозит своего 4-летнего ребенка с тяжелой формой ДЦП и эпилепсии в больницу без детского кресла. Мальчик просто не может находиться в положении сидя, и отец переоборудовал автомобиль, установив в нем кровать. Сотрудники ГИБДД о проблеме прекрасно осведомлены – и, тем не менее, продолжают выписывать семье штрафы.

Оштрафованный водитель намерен оспорить решение полиции в суде – однако понимает, что решение, скорее всего, будет не в его пользу. Пока что всю сумму намерены оплатить представители ОНФ, которые занялись решением проблемы. Ситуация является недопустимой, уверен активист Народного фронта в Ульяновской области, Герой России Олег Лобунец.

"Мы с активистами ОНФ в Ульяновской области сбросимся и оплатим штрафы, которые выписали отцу мальчика Александру Кастолину сотрудники ГИБДД. И будем оплачивать все последующие штрафы, если они последуют. Мы обеспечим переоборудование автомобиля, чтобы он соответствовал всем необходимым требованиям, чтобы подобных ситуаций в будущем не возникало", – заявил Лобунец. В то же время, активист признает, что это не решает проблемы в целом – ведь в такое положение могут попасть и другие жители России. Так что этот вопрос следует регулировать на законодательном уровне.

"Мы обратимся к депутатам Госдумы – представителям ОНФ с просьбой изучить этот вопрос и внести изменения в законодательство в области правил дорожного движения. Родители детей с ограниченными возможностями не должны впредь сталкиваться с подобными проблемами", – заключил Лобунец.

Представители ОНФ признались, что не понимают, почему в такой непростой ситуации сотрудники ГИБДД демонстрируют особое рвение к штрафам и не вникают в проблемы ребенка-инвалида и его отца. "Да, следовать букве закона необходимо. Но, с другой стороны, в случае семьи Кастолиных имеет место человеческий фактор, который нельзя игнорировать. Уверен, что сотрудники ГАИ могли войти в положение, но не сделали этого", – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Москве, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. Парламентарий заявил, что Общероссийский народный фронт возьмет ситуацию на контроль, а депутаты Госдумы подумают о возможных изменениях в законодательстве, чтобы в будущем избежать повторения подобных ситуаций.

Источник: Дни.ру
просмотров: 5

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.