Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:38, 20.10.2016

Россия поставила условие ПАСЕ

Представители России должны иметь возможность высказывать свое мнение, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. "Делегация может вернуться, но только в том случае, если права не будут нарушаться и если наша российская делегация будет иметь право на позицию, на высказывание своей точки зрения и, конечно, на голосование. Потому что все другое люди просто не поймут", – сказал спикер.

Он напомнил, что Россия покинула ПАСЕ после лишения наших представителей права голоса. "Российская делегация покинула ПАСЕ после принятия решения о лишении права голоса. Это возмутительно. Возмутительно, когда парламентская структура принимает такие решения. Таких аналогов просто нет нигде", – цитирует Володина ТАСС.

По мнению председателя Госдумы, это вопиющий случай. "Потому что парламент – это место для дискуссий, это место для диалога. И даже если бы российская делегация оказалась в меньшинстве – слышать меньшинство важно", – сказал спикер.

В качестве образца демократии Вячеслав Володин привел Госдуму. "Вот посмотрите, как устроен российский парламент. У нас есть фракции, которые не имеют большинства, но участвуют в обсуждении всех вопросов, их точка зрения звучит, она отстаивается ими", – уточнил глава нижней палаты.

Европе следует вернуться к своим корням, считает политик. "Все идеологи, теоретики демократических учений были представителями европейских стран, – напомнил Володин. – Когда европейская структура в лице ПАСЕ берет и перечеркивает все демократические процедуры и не слышит своих же теоретиков, это непонятно".

Он отметил, что депутатам ПАСЕ, представляющим парламенты европейских стран, необходимо "поменять подходы" и отказаться от дискриминации России. "После этого, конечно, можно будет говорить о начале совместной работы и участия", – заверил Володин.

Руководитель российского парламента сообщил, что готов пригласить в Москву главу ПАСЕ Педро Аргамунта. "Мы договоримся с ним, конечно… Двусторонние отношения должны быть, должны быть контакты, должен быть постоянный диалог, но что касается участия делегации (в работе ПАСЕ. – Прим. ред.), то, как вы понимаете, это возможно лишь после того, когда все права будут восстановлены", – добавил спикер.

Он подтвердил намерение ответить Аргамунту на его письмо, в котором глава ПАСЕ поздравил Володина с избранием на должность председателя Госдумы и высказал надежду на возвращение российской делегации в Страсбург. "Этот ответ будет опубликован, так же, как и его приветствие", – сказал руководитель нижней палаты.

Конфликт между Москвой и Страсбургом разгорелся после того, как в 2014, а затем в 2015 годах ПАСЕ приняла резолюцию о лишении российской делегации права голосовать на сессии, а также принимать участие в работе уставных органов и в мониторинге выборов. Причиной стала позиция нашей страны по Крыму. В ответ Россия решила не направлять в январе 2016 года необходимые для подтверждения полномочий делегации документы. Однако Москва не отказалась в год 20-летия вступления в Совет Европы от работы со Страсбургом в целом.

Источник: Дни.ру
просмотров: 5

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.