Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:39, 19.10.2016

Госсовет Крыма признал Украину террористической угрозой

Депутаты Государственного совета Крыма приняли заявление, в котором говорится, что Украина стала террористической угрозой для соседей, они также потребовали от украинских властей расследовать все случаи терактов в отношении как Республики Крым, так и провозглашенных республик Донбасса. «Государственный совет Республики Крым заявляет: Украина стала террористической угрозой для своих соседей и собственного народа. Налицо преступная воля киевского режима, либо его преступное безволие. И то, и другое превращает страну в базу для террористов, расположенную в самом центре Европы», – цитирует ТАСС текст документа.

Крымские депутаты отметили, что уже третий год подряд на Донбассе гибнет мирное население, и теракт 16 октября, в котором погиб Арсен Павлов и его охранник, «это далеко не первая террористическая акция, нити которой ведут в Киев в структуры нынешнего украинского государства». В заявлении отмечается, что «мирные жители полуострова также неоднократно подвергались террористическим атакам со стороны Украины».

«Организаторы и исполнители этих терактов известны, но их деятельность официальными властями Украины пресечена не была. Ответственности за содеянное они не понесли. Так терроризм стал фирменным знаком политики Украины», – говорится в заявлении.

Госсовет Крыма потребовал от украинских властей всестороннего и объективного расследования «всех случаев терактов, осуществляющихся с ее территории против Республики Крым и республик Донбасса с обязательным установлением и наказанием виновных».

В случае неспособности проведения такого расследования украинскими властями, для его осуществления, по мнению крымского парламента, «должны быть допущены международные силы правопорядка, уполномоченные положить конец рассадникам терроризма».

Госсовет также призвал международную общественность «совместными усилиями остановить превращение Украины в террористическое государство».

Депутаты также выразили соболезнования семьям, родным и близким погибших в Донецке 16 октября, а также всем жителям Донбасса, пострадавшим от действий или бездействия украинской власти. «Крым с вами, друзья!», – отмечается в заявлении.

Парламентарии Крыма подчеркнули, что терроризм стал фирменным знаком украинской власти, подтверждение тому депутаты видят в «террористических атаках на Донбасс и Крым».

«Обращаемся к международной общественности, терроризм не знает границ, террористические атаки с территории Украины, которым сегодня подвергаемся мы, завтра могут быть направлены против вас. Мы должны совместными усилиями остановить превращение Украины в террористическое государство», – говорится в заявлении, озвученном главой крымского парламента Владимиром Константинов в среду на сессии, передает РИА «Новости».

В воскресенье вечером стало известно о гибели в Донецке в результате взрыва бомбы командира ополчения ДНР Арсения Павлова, известного под позывным «Моторола». Вместе с ним погиб его подчиненный. Позднее в Сети появились кадры с места убийства.

Глава провозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что ему уже известно, кто является заказчиком убийства Моторолы. Захарченко также заявил, что покушением на Павлова Киев нарушил перемирие и объявил войну ДНР.

Напомним также, 10 августа ФСБ России предотвратила две попытки прорыва в Крым диверсионно-террористических групп, организованных минобороны Украины. При этом попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины. В результате погибли российские офицер ФСБ и военный. Все диверсанты задержаны и дают признательные показания.

Украинский президент Петр Порошенко отказался взять ответственность за пойманных в Крыму террористов.

Ключевые слова: Терроризм
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.