Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:59, 18.10.2016

Патриарх Кирилл не увидел в Британии враждебного отношения к России

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не почувствовал в Лондоне враждебность в отношении России, заявил он на пресс-конференции в лондонском аэропорту Лутон перед вылетом на родину. «Я общался с разными людьми. Вы упомянули встречу с королевой. Это были и парламентарии, и представители аристократических родов, и простые британцы. Я не почувствовал враждебности. Я ее не почувствовал. И уверяю вас, что люди, с которыми я встречался, не являлись какими-то друзьями России – это были просто британцы, у которых есть интерес к визиту патриарха. И я почувствовал очень теплую и добрую атмосферу»,– цитирует патриарха РИА «Новости».

По его словам, он пару раз задавал вопрос: «Мы замечательно так общаемся, а какое настроение в британском обществе?». «И мне отвечали: в британском обществе хорошее настроение, в британском народе хорошее настроение. А почему так? Да потому что традиция наших двусторонних отношений уходит вглубь веков. Это и династические браки, и совместная борьба с общим врагом, и культурные обмены»,– сказал патриарх.

«Ведь Британия внесла очень существенный вклад в развитие Российской империи, ведь Петр Первый сюда присылал людей учиться. И мы просто себе представить не можем, насколько мы сильно проникли за эти 300 лет друг в друга»,– добавил предстоятель РПЦ.

Он вспомнил также английскую и русской литературу. «Кто не читал Диккенса, Толстого и Достоевского»,– сказал патриарх, добавив, что эти глубокие связи нельзя игнорировать.

«Перед лицом этой исторической реальности вот эти наши сегодняшние политические разногласия, при всей их важности, конечно (я не минимизирую эти разногласия), глубоко убежден, не могут поколебать отношений между Великобританией и Россией на глубинном уровне, на уровне народного сознания»,– сказал патриарх Кирилл.

Он добавил, что «мне кажется, я сумел почувствовать этот сигнал, который исходил от английского общества и от народа». «И порадовался этому»,– добавил патриарх.

Церковь, по его словам, «всячески поддерживает все то положительное, что есть в отношениях между народами, пытается примирить людей».

Также патриарх остался доволен встречей с королевой Великобритании Елизаветой II, которая состоялась во вторник в Букингемском дворце.

«Очень доволен встречей и должен сказать, что я не ожидал, что встреча пройдет так, как она прошла, и что она будет происходить в такой атмосфере и на таком активном уровне, на каком она действительно состоялась»,– цитирует патриарха ТАСС.

Он также вспомнил встречу с королевой в 1994 году в Москве, когда она приезжала с официальным визитом. «И тогда беседа была гораздо более формальной»,– отметил предстоятель.

Патриарх рад, что сегодня «увидел королеву в полном здравии», с чем поздравляет «и королеву, и королевскую семью, и весь британский народ». «У нее яркие лучистые глаза, прекрасная реакция на слова, на вопросы, на беседу. Она сама много говорила, и говорила очень правильные, умные вещи, которые интересно слушать»,– поделился патриарх.

«Этот разговор произвел на меня интеллектуально и эмоционально очень приятное впечатление. Я сохраню в своей памяти такую светлую королеву, которой 90 лет и которая 60 лет находится на троне»,– сказал он. Предстоятель также отметил, что «монархия находится как бы над сиюминутными политическими проблемами, она дает возможность гражданам Великобритании через монархию опираться на всю силу своей национальной традиции, которую монархия выражает».

Напомним, визит патриарха Кирилла 15-18 октября в Британию приурочен к 300-летию присутствия Русской церкви на Британских островах. Информация о встрече предстоятеля РПЦ с королевой Великобритании Елизаветой Второй в рамках визита вызвала критическую реакцию посольства Украины в соединенном королевстве. В частности, глава дипмиссии Украины Наталия Галибаренко заявила, что патриарх Кирилл – «бывший агент КГБ, откровенно поддерживающий российскую агрессию» и «рупор Кремля».

В воскресенье патриарх Московский и всея Руси возглавил богослужение в крупнейшем русском храме Лондона – Успенском кафедральном соборе Сурожской епархии Русской православной церкви. Также он совершил молебен в доме 32 по Уэльбек-стрит в Лондоне, где с 1813 по 1920 годы располагался русский православный храм.

В понедельник патриарх совершил пешую прогулку по центру Лондона без сопровождения охраны. Как сообщил пресс-секретарь патриарха, священник Александр Волков, глава Русской православной церкви был одет в простое монашеское облачение, но его узнавали и просили благословения.

Ключевые слова: Религия
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.