Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:12, 18.10.2016

Россия прекратила бомбежки в Алеппо

Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил о мерах по стабилизации обстановки в районе сирийского города Алеппо. "Сегодня с 10 часов утра прекращаются удары авиации Воздушно-космических сил (ВКС) России и ВВС Сирии в районе Алеппо. Досрочное прекращение авиаударов необходимо для введения "гуманитарной паузы" 20 октября", – заявил глава ведомства во время селекторного совещания с руководящим составом Вооруженных сил России 18 октября.

Прекращение огня позволит гарантировать безопасный выход по шести коридорам мирных жителей и подготовить к эвакуации больных и раненых из восточной части города, отметил Шойгу. "Обращаемся к руководству стран, имеющих влияние на вооруженные формирования в восточной части Алеппо, с предложением убедить их лидеров прекратить боевые действия и покинуть город", – цитирует министра департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны.

По словам главы военного ведомства, перед началом "гуманитарной паузы" сирийские войска будут отведены на расстояние, позволяющее бойцам оппозиции беспрепятственно покинуть с оружием восточную часть Алеппо. Для этого будут специально созданы два коридора: по дороге Кастелло и в районе рынка Сук-Эль-Хай. "Полагаем, что российская инициатива будет способствовать успеху в работе военных экспертов ряда государств, которая завтра начнется в Женеве", – заявил Шойгу.

Группа российских военных специалистов уже прибыла в Женеву, отметил министр. Целью совместной работы представителей разных стран должно стать отделение террористов от участников "умеренной оппозиции" и вывод последних из восточной части Алеппо. "Всем, кто действительно заинтересован в скорейшей стабилизации обстановки в городе Алеппо, необходимо приступить к реальным практическим шагам, а не продолжать заниматься политической волокитой", – добавил министр обороны.

Режим перемирия может стать постоянным в том случае, если участники "умеренной оппозиции" отделятся от террористов, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин по итогам состоявшегося 17 октября заседания Совета Безопасности всемирной организации. При этом у террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в России. – Прим. ред.) есть только два варианта: "либо она покинет восточный Алеппо, либо будет повержена".

"Если они (оппозиционеры – Прим. ред.) дистанцируются, то мы предложим "Джебхат ан-Нусре" два варианта на выбор: либо они покидают город, а специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, как вы знаете, сделал предложение на этот счет некоторое время назад, которое пока не было принято "Джебхат ан-Нусрой", либо их придется победить", – сказал российский дипломат. При этом, по мнению Чуркина, оставшиеся в городе формирования оппозиции должны заключить договор о прекращении огня с правительственными силами.

Источник: Дни.ру
просмотров: 19

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.