Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

01:32, 18.10.2016

Чуркин: Для перемирия в Алеппо необходимо отделить оппозицию от боевиков

Устойчивого перемирия в сирийском Алеппо невозможно добиться без отделения группировок умеренной оппозиции от террористов, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Как сообщил журналистам российский постпред, если группы умеренной оппозиции будут отделены от «Джебхат ан-Нусры», «это может быть бесконечный режим прекращения огня», передает РИА «Новости».

«Но мы видели ситуации, когда «Нусра» немедленно воспользовалась любым режимом прекращения огня для перегруппировки и получения оружия, чтобы продолжать бои повсюду», – сказал Чуркин.

По словам Чуркина, в отсутствии «ан-Нусры», следствием установления перемирия должны стать договоренности о прекращении огня между группировками умеренной оппозиции и правительства, и «не будет никаких военных действий».

Если удастся размежевать группы оппозиции и террористов, «то мы предложим «Нусре» два выбора: либо они покидают город, и как Стаффан де Мистура сделал предложение по этому поводу, которое пока не было принято «Нусрой», – либо их придется победить», – сказал Чуркин.

Как сообщили в понедельник в Минобороны, в четверг с 8.00 до 16.00 в районе Алеппо будет введена «гуманитарная пауза», во время которой ВКС России и сирийские войска прекратят нанесение ударов.

Как сообщали в МИД, американская сторона ранее не поддержала готовность России объявить в этом районе новую 72-часовую «гуманитарную паузу» в боевых действиях.

«США также выступили против отвода правительственных сил и боевиков от дороги «Кастелло», хотя это было зафиксировано в нашей двусторонней договоренности от 9 сентября и открыло бы путь для доставки в восточную часть Алеппо гуманитарной помощи», - отметили в МИД.

Ранее в понедельник сообщалось, что на северо-востоке Алеппо уничтожены оплоты террористов в районах Шейх-Саид, Эш-Шерфа и Увейджа, в ходе проведенной операции убиты семь и ранены 42 боевика.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 14

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.